приговор по уголовному делу № 1-108/2011



                                                                                      № 1-108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года                                                                      г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани РТ Ишмуратовой Г.М.

подсудимой Куликовой В.С.,

защитника адвокатского центра Приволжского района г. Казани Любимовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куликовой В.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Куликова В.С., проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее приискав орудие преступления, а именно: изготовив дубликат ключей от двери торгового павильона расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в указанное помещение, откуда тайно похитила из тумбочки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, после этого Куликова В.С. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась. Действиями Куликовой В.С. потерпевшему ФИО1, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Куликова В.С. виновной себя признала частично и показала, что ранее работала продавцом в павильоне ИП «ФИО1» ТЦ «А.», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она перестала ходить на работу, поскольку работодатель ФИО1 ее унижал и оскорблял. Через два дня ей по телефону ее сменщица М. сообщила о том, что она уволена. Ключ от павильона и пропуск ФИО1 она не вернула, поскольку он ее не просил об этом. Через три недели она сделала дубликат ключей от входной двери в павильон, поскольку намеревалась прийти в павильон, и испачкать пуховики, чтобы отомстить ФИО1 за его отношение к ней. После этого по просьбе М. она передала ключи от входной двери павильона. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она приехала в ТЦ «А.», ключом - дубликатом открыла входную дверь павильона , и прошла в данный павильон. В павильоне она взяла ксерокопии своих документов, которые находились на нижней полке этажерки, расположенной справа от входа в павильон, рядом с тумбочкой, в которой находились деньги. Испытывая обиду на ФИО1., решила ему отомстить. Открыв ключом тумбочку, взяла оттуда деньги, сложенные в две пачки, разными купюрами. После этого тумбочку заперла ключом, который положила в свою сумку. Деньги и ключ от тумбочки она взяла для того, чтобы ФИО1 понервничал. Заперев павильон своим ключом, ушла. Прейдя домой, она выложила деньги из сумки, их не пересчитывала, мелкие купюры брала из этих денег, но обратно ту же сумму вложила. Дубликат ключей от павильона и пропуск выбросила в мусорный контейнер. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов около ее дома ожидали ФИО1 продавец по имени М., жена ФИО1 и сотрудники милиции. В отделе милиции она добровольно выдала похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вложив недостающую сумму.

Несмотря на не признание своей вины подсудимой, ее вина подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что является индивидуальным предпринимателем ИП «ФИО1», у которого имеется торговый павильон в ТЦ «А.» по <адрес>, в котором производится продажа пуховиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему по сотовому телефону продавец ФИО11 сообщила о хищении выручки за ДД.ММ.ГГГГ вместе с коробкой из-под женского кошелька. После этого он вызвал сотрудников милиции. Затем, просматривая вместе с женой видеозапись с видеокамеры ТЦ «А.» <адрес>, его жена ФИО10 в женщине, которая ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, открывала и закрывала его павильон узнала бывшего продавца Куликову В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая работала в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и, не пройдя испытательного срока, была уволена. ДД.ММ.ГГГГ он попросил Куликову В.С. вернуть ключ от павильона, но ключи она передала через две недели после увольнения продавцу по имени М., и забрала свои личные вещи, копии своих документов. Выручку от павильона в ТЦ "А." забирали либо он, либо его жена ФИО10 <данные изъяты>. Продавцы его павильона после окончания рабочего дня выручку <данные изъяты>. Сумма похищенной выручки составила <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ работает у ИП «ФИО1» в павильоне а, расположенном в ТЦ «А.» по адресу: <адрес>. В данном павильоне работает со сменщицей ФИО12 М.. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зайдя в помещение ТЦ «А.», прошла в павильон , где решила пересчитать выручку за ДД.ММ.ГГГГ. Не найдя ключа от тумбочки, где находилась выручка, она позвонила М. по поводу отсутствия ключа, которая сообщила, что ключ оставила на видном месте. После этого, не обнаружив ключа, вскрыла тумбочку, и обнаружила отсутствие денег. Примерно в <данные изъяты> она позвонила работодателю ФИО1, и сообщила о пропаже денег. По журналу она установила, что выручка за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей. Примерно в <данные изъяты> часов в павильон пришли ФИО1. с женой, которые вызвали милицию.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ее супруг ФИО1 арендует торговый павильон в ТЦ «А.», расположенном по адресу: <адрес>, где производится продажа пуховиков. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она с мужем находились дома, когда мужу по телефону продавец сообщила о хищении из указанного павильона денег в сумме <данные изъяты> рублей. Когда они с Саляховым А.К. приехали в ТЦ «А.», при просмотре видеозаписи с камер ТЦ «А.», в женщине, которая в утреннее время суток ДД.ММ.ГГГГ открыла и закрыла их павильон, она узнала бывшего продавца Куликову В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Куликова В.С, была одета в другую одежду, не ту, в которую была одета обычно, на глазах были темные очки.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом - консультантом у ИП «ФИО1» в павильоне ТЦ «А.» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пересчитала выручку, которая составила <данные изъяты> рублей. Указанные деньги она положила в красную коробку, <данные изъяты> закрыв полку тумбочки на ключ, который положила на полку этажерки возле кассового аппарата, поскольку данный ключ в одном экземпляре. После этого она закрыла дверь павильона на ключ, который оставила у себя. Второй экземпляр ключей от двери находится у ее сменщицы - ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО11, поинтересовалась о том, где она оставила ключ от тумбочки, она сообщила, что возле кассового аппарата. Через некоторое время ФИО11 вновь ей позвонила, и сообщила о пропаже денег. Куликова В.С. после увольнения ключ от входной двери павильона передала ей через две недели. Личные вещи Куликовой В.С. в данном павильоне отсутствовали.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему - павильона ТЦ «А.» по адресу: <адрес> <данные изъяты>

Протоколом изъятия оперуполномоченным ОМ <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО5 у начальника охраны ТЦ «А.» ФИО6 DVD диска с видеозаписью помещений ТЦ «А.» <данные изъяты>

Постановлением и протоколом выемки оперуполномоченным ОМ <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО5 у начальника охраны ТЦ «А.» ФИО6 DVD диска с видеозаписью помещений ТЦ «А.» <данные изъяты>

Протоколом осмотра совместно с подозреваемой Куликовой В.С. DVD диска, и имеющейся на нем видеозаписи помещений ТЦ «А.» за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Куликова В.С. указала, что это она примерно в <данные изъяты> часов, прошла в павильон ТЦ «А.», откуда похитила денежные средства <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства DVD диска с видеозаписью помещений ТЦ «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Протоколом добровольной выдачи Куликовой В.С. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые изъяты оперуполномоченным ОУР ОМ <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО7 <данные изъяты>

Постановлением и протоколом выемки оперуполномоченным ОУР ОМ <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО7 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемой Куликовой В.С., в ходе которой ФИО12 подтвердила ранее данные ею показания о том, что Куликова В.С. ключи от павильона принесла через две недели после увольнения. Куликова В.С. пояснила, что ключи от павильона ТЦ «А.» по адресу: <адрес>, она передала ФИО12 через три недели после увольнения, а ДД.ММ.ГГГГ открыла дверь указанного павильона дубликатом ключа, который изготовила заранее <данные изъяты>

Действия подсудимой Куликовой В.С. судом квалифицируются в объеме и рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

К показаниям подсудимой Куликовой В.С. о том, что денежные средства она взяла лишь для того, чтобы отомстить ФИО1 за его несправедливое отношение к ней, и что деньги она намеревалась вернуть через несколько дней, суд относится критически, поскольку они не соответствуют действиям подсудимой, свидетельствующим об умысле на хищение - изготовлению ею дубликата ключа, переодеванию ее в другую одежду при проникновении в павильон, что свидетельствует о стремлении ее совершить хищение, будучи неузнанной, распоряжение частью похищенных денег, что не отрицает сама подсудимая, иные установленные судом доказательства совершения ею указанного преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории преступлений средней тяжести, к числу смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд относит <данные изъяты> возмещение ущерба путем возврата похищенных денежных средств, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не усматривает, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, и, исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, с назначением ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Куликову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Куликовой В.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD - диск с видеозаписью ДД.ММ.ГГГГ помещений ТЦ «А.», расположенного по адресу: <адрес>, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                   Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011.