приговор по уголовному делу № 1-307/2011



                                                                                                                   № 1-307/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                3 августа 2011 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.М.

подсудимой Веселовой Э.Р.

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Любимовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в <данные изъяты> в отношении:

Веселовой Э.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием и судом не установлено, Веселова Э.Р., находясь в кухне <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из-под ковра на кухне деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, своими умышленными действиями Веселова Э.Р. совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Веселова Э.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты> к отягчающему ее ответственность обстоятельству относит рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания, связанного с изоляцией его от общества. Оснований для применения статей 64, 82 УК РФ, сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд не находит, <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселову Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74. УК РФ отменить Веселовой Э.Р. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно данных о задержании.

Меру пресечения Веселовой Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ-ИЗ- ГУФСИН РФ по РТ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Веселовой Э.Р. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство - сберегательную книжку, хранящуюся у ФИО1, считать возвращенной по принадлежности.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                             Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011.