приговор по уголовному делу № 1-457/2011



                                                                                                         № 1-4572011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года                                                                  город Казань

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Загитова М.Р.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Бахмана А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Загитова М.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов Загитов М.Р., находясь напротив <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, и, желая этого, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО2, а именно: схватив и потянув ее за волосы, что причинило ей физическую боль, вырвал из ее рук сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш картой объемом памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Завладев похищенным, Загитов М.Р. на требование потерпевшей ФИО2 возвратить ее телефон, ответил отказом, после этого попытался скрыться с места преступления, но был задержан, в связи с чем свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельства. В результате преступных действий Загитова М.Р. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и физическая боль.

Таким образом, своими умышленными действиями Загитов М.Р. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Загитов М.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние его здоровья (со слов), к отягчающим обстоятельствам относит опасный рецидив преступлений, данные о личности Загитова М.Р. - а именно, что он характеризуется отрицательно по месту жительства, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества, но, с учетом состояния его здоровья на относительно небольшой срок.

Принимая во внимание материальное положение Загитова М.Р., суд считает возможным ему не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загитова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

.Меру пресечения Загитову М.Р. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИ <адрес>, взять под стражу в зале суда

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства: копии документов на телефон - хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш картой объемом памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и документы на него, считать возвращенными потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                          Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011.