Приговор по уголовному делу № 1-535/2011 г.



                                                                                         Дело № 1-535/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                 15 сентября 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Шуста О.Н.

подсудимого Сайфутдинова Р.Р.

защитника Ребекина В.С.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САЙФУТДИНОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,     судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Сайфутдинов Р.Р. действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие не опасное для жизни и здоровья с целью совершения хищения, выразившееся в нанесении удара рукой по лицу, ударов ногами по телу потерпевшему ФИО1, причинивших физическую боль, вреда здоровью не причинивших, открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты>, телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с картой стоимостью <данные изъяты>, на счете имелось <данные изъяты>, телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, ключи в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, ключи в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие указанному потерпевшему, причинив названному ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Сайфутдинов Р.Р. похитил паспорт у потерпевшего ФИО1

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сайфутдинов Р.Р. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Сайфутдинов Р.Р., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Сайфутдинова Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако, в своем заявлении просил рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствии, указал, что согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Сайфутдинов Р.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Сайфутдинова Р.Р. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайфутдинов Р.Р. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Сайфутдиновым Р.Р. по статье:

- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, юный возраст, наличие места работы.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

САЙФУТДИНОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев с удержание в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 1 (Один) месяц.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, задержание, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- документы, личные вещи потерпевшего ФИО1, хранящиеся у названного, оставить последнему по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Сайфутдинову Р.Р. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года