Приговор по уголовному делу № 1-589/2011 г.



                                                                                          Дело № 1-589/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                28 октября 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Цехановича А.С.,

подсудимого Шурахаева О.М.,

защитника Назмиевой Н.Г.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУРАХАЕВА О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Шурахаев О.М., действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, с целью совершения хищения, через входную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, откуда покушался на совершение хищения кольца стоимостью <данные изъяты>, кольца стоимостью <данные изъяты>, кольца стоимостью <данные изъяты>, кольца стоимостью <данные изъяты>, кольца стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО1, покушаясь на причинение последней значительного ущерба, похищенным распорядиться по своему усмотрению не смог по причинам от него не зависящим, был задержан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шурахаев О.М. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Шурахаев О.М. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Шурахаева О.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Шурахаев О.М. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Шурахаева О.М. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шурахаев О.М., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Шурахаевым О.М. по статье:

- 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску похищенного, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, наличие места работы.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУРАХАЕВА О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 1 (Один) месяц.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, поместить в ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ.

Вещественные доказательства:

- ювелирные изделия в количестве 5 штук, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить названной по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Шурахаеву О.М. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 года