Приговор по уголовному делу № 1-475/2011 г.



                                                                                                Дело № 1-475/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                          13 октября 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого        Загитова М.Р.

защитника            Кузьмичевской Л.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре      Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАГИТОВА М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Загитов М.Р., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом прокатиться, похитил у потерпевшего ФИО1 велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО2, причинив последней значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в тамбурном помещении квартир , расположенных по адресу <адрес>, подсудимый Загитов М.Р., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО3, причинив названной значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Загитов М.Р. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Загитов М.Р., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Загитова М.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Загитов М.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Загитова М.Р. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загитов М.Р., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Загитовым М.Р. по статьям:

- 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, молодой возраст, семейное положение, наличие места работы.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, применения правил ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАГИТОВА М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 68 ч. 3 УК РФ, на 8 (Восемь) месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, на 8 (Восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (Девять) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Сок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- документы, хранящиеся у потерпевших, оставить названным по принадлежности.

- копии документов, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Признать за потерпевшими ФИО2, ФИО1, ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Загитову М.Р. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года