приговор по уголовному делу № 1-536/2011



                                                                                                  № 1-536/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года                                                                г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Жданова Н.В.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Мутыгуллина Б.Х., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жданова Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОМ <данные изъяты> ФИО, находясь в присвоенной ему форме одежды сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, выехал по заявке оперативного дежурного по адресу: <адрес>, для проверки поступившего от Жданова Н.В. заявления. Находясь в указанной квартире, ФИО приступил к получению объяснения от Жданова Н.В. по существу поступившего от него заявления, но давать объяснения последний отказался, и стал выражаться в адрес ФИО нецензурной бранью. В связи с этим ФИО в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 13 Закона «О полиции», пригласил Жданова Н.В. пройти в отдел полиции для дачи объяснения. В свою очередь Жданов Н.В., испытывая к ФИО неприязнь в связи с его законными требованиями, то есть в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, решил применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, находясь там же в указанное время, Жданов Н.В. умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти в лице ее представителя ФИО и причинения вреда его здоровью, нанес по его лицу один удар двумя пальцами, а затем один удар кулаком по животу. После этого Жданов Н.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя с прямым умыслом на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что своими действиями причиняет вред здоровью ФИО, а также нарушает нормальную деятельность органов власти в его лице, и, желая этого, повалил ФИО на пол, и, находясь сверху, стад удерживать его руками за шею. Несмотря на это, ФИО применил в отношении Жданова Н.В. боевой прием самбо, зафиксировал его, и вызвал экипаж патрульно-постовой службы. В результате преступных действий Жданова Н.В. ФИО причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин в области правого века и в области правой ноздри носа, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Жданов Н.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Жданов Н.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против порядка управления в отношении представителя власти, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, отягчающих обстоятельств судом не установлено, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, приходит к выводу о возможности назначения Жданову Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы, установив ему испытательный срок, дав ему шанс в течении этого срока доказать своим поведением исправление.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жданова Н.В. в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ полагает возможным исполнять самостоятельно, сохранив ему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Жданову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Жданова Н.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жданова Н.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жданову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                             Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011.