приговор по уголовному делу № 1-541/2011



                                                                                                      № 1-541/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                                             город Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Шанского Р.В.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Валиуллиной Л.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении

Шанского Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Шанский Р.В., находясь в помещении операционной кассы <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО забыла свой сотовый телефон на полке перед указанной кассой, и его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил указанный сотовый телефон <данные изъяты> в чехле с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на авансовом счету которого находилось <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО После чего Шанский Р.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шанского Р.А. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Шанский Р.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шанский Р.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, совершение им преступления средней тяжести в период условного срока осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, мнение потерпевшей, не имеющей материальных претензий к подсудимому и просившей не лишать его свободы, дав еще один шанс, справку из МРУИИ , согласно которой при отбывании наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шанский Р.В. нарушений не имеет, и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества, сохранив ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначение Шанскому Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ суд полагает нецелесообразным.

Как смягчающее ответственность подсудимого Шанского Р.В. обстоятельство - возмещение ущерба, суд не учитывает, поскольку похищенный телефон у него был изъят работниками милиции в отделе милиции.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шанского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Шанского Р.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шанского Р.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шанскому Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты>, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО, сим-карту компании <данные изъяты>, сим-карту компании <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, DVD-диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                     Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011.