приговор по уголовному делу № 1-480/2011



                                                                                                 № 1-480/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                         02 сентября 2011 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Шрша М.Т.

подсудимого Муницына В.В.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Байкеева Р.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муницына В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Муницын В.В., находясь в гостях у своей бабушки ФИО по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО является инвалидом по зрению, и за его действиями не наблюдает, тайно похитил с тумбочки возле входной двери указанной квартиры цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий квартирантке - ФИО1. После этого Муницын В.В. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Муницына В.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Муницын В.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Муницын В.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние как ходе следствия, так и в судебном заседании, полное возмещение ущерба по делу, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Назначение дополнительного наказания Муницыну В.В. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муницына В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Муницыну В.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Муницына В.В. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Муницыну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, расписку ФИО1, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                           Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011.