приговор по уголовному делу № 1-491/2011



                                                                                                     № 1-491/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                        24 августа 2011 года                                                                   

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я,

подсудимого Хасанова Р.Р.,

защитника адвокатского центра Приволжского района города Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Хасанова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Хасанов Р.Р., проживая в комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял принадлежащую ему жилую комнату и кухню квартиры посторонним лицам для потребления наркотических средств, тем самым создавал им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Хасанов Р.Р. добровольно предоставил принадлежащую ему жилую комнату, расположенную в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО4, имеющими цель потребить наркотические средства, обеспечил условия для потребления наркотических средств, где они примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совместно с Хасановым Р.Р. потребили наркотические средства, и были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, Хасанов Р.Р.., будучи предупрежденным о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, в продолжение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ вновь добровольно предоставил принадлежащую ему жилую комнату и кухню, расположенные в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО5, имеющими цель потребить наркотические средства, обеспечил условия для потребления наркотических средств, предоставив ФИО2 и ФИО3 комнату, а ФИО5 кухню, где они примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотические средства, и были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан за потребление наркотических средств без назначения врача.

Подсудимый Хасанов Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защита согласились с его ходатайством.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и квалифицирует его действия по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, состояние его здоровья ( со слов), как отягчающее учитывает рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы с положительной стороны, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением ему более длительного испытательного срока для исправления. Обязанность пройти курс лечения от наркомании, как просил прокурор, не вменяет, поскольку по состоянию здоровья могут быть ограничения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Хасанову Р.Р. части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Хасанова Р.Р. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>; находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСНК России по Республике Татарстан - уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить старшему дознавателю УФСКН России по РТ ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                    Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011.