приговор по уголовному делу № 1-479/2011



                                                                                                № 1-479/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011года                                                                     г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.

подсудимой Черновской Е.М., потерпевшего ФИО,

защитника подсудимой - адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г. Казани» Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда г. Казани уголовное дело в отношении

Черновской Е.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Черновская Е.М., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у ФИО по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ее действия остаются никем незамеченными, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с бра похитила <данные изъяты> цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей, с подоконника - <данные изъяты> кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, с пола - электролобзик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрофрейзер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После этого Черновская Е.М. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению. В результате преступных действий Черновской Е.М. потерпевшему ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Черновская Е.М. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Черновская Е.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, и приходит к выводу о том, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Назначение Черновской Е.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы считает нецелесообразным.

Отбывание наказание Черновской Е.М. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, <данные изъяты>, зная, что постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ей отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, совершила корыстное преступление, источника дохода не имеет, может продолжить заниматься преступной деятельностью, не явившись в место отбывания наказания в случае назначения ей местом отбывания наказания колонию поселение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черновскую Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказании по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Черновской Е.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черновской Е.М. оставить прежней - в виде содержания под стражей, продлив срок содержания ее под стражей на два месяца с момента задержания - то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в порядке статьи 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на электрофрезер <данные изъяты> кассовый чек на лобзик <данные изъяты>, <данные изъяты> цепочку весом <данные изъяты> грамма, проба <данные изъяты> <данные изъяты> кулон с камнями весом <данные изъяты> грамма, проба <данные изъяты>, ключ, - считать возвращенными потерпевшему ФИО по принадлежности, залоговый билет <данные изъяты> на имя ФИО1, приобщенный к материалам дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной- в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                   Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011.