приговор по уголовному делу № 1-499/2011



                                                                                                   № 1-499/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                              29 августа 2011 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я.

подсудимого Нигматзянова Р.А.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района г. Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Нигматзянова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Нигматзянов Р.А., находясь возле <адрес>, с целью причинения телесных повреждений его знакомой ФИО, взял последнюю за руки, и, удерживая ее, побежал в лесной массив, расположенный напротив указанного дома. Затем Нигматзянов Р.А, находясь в овраге указанного лесного массива, расположенного <адрес>, положил ФИО на землю, и с целью сломить сопротивление последней, нанес ей несколько ударов руками по телу, сел на область грудной клетки ФИО, одновременно с этим зажав своими коленями ее руки. Во исполнение своего преступного умысла Нигматзянов Р.А. схватил ФИО за нос, и имеющимся при нем заранее приготовленным неустановленным следствием складным перочинным ножом, отрезал ФИО <данные изъяты> часть носа, причинив тем самым телесное повреждение, которое согласно заключению эксперта является неизгладимым.

Таким образом, своими умышленными действиями Нигматзянов Р.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Подсудимый Нигматзянов Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против личности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие его ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние, <данные изъяты> поскольку это никем не опровергнуто, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту временного жительства, и, с учетом мнения потерпевшей, просившей наказать его, изолировав его от общества, поскольку он неоднократно причинял ей телесные повреждения, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о не возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигматзянова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять под стражу в зале суда, изменив меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в СИ- <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия под стражу приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                     Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011.