приговор по уголовному делу № 1-504/2011



                                                                                                     № 1-504/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                      25 августа 2011 года                                                                   

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Шрша М.Т.

подсудимых Демидова Г.В. и Миннегалеевой А.В.,

защитников - адвокатов адвокатского центра Приволжского района города Казани Галиаскаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , Урасиновой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Приволжского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Демидова Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Миннегалеевой А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Демидов Г.В. и Миннегалеева А.В., действуя с прямым умыслом и осознавая преступный, противоправный характер своих действий, вступили между собой в преступный сговор с целью организации притона для потребления наркотических средств. Согласно достигнутой договоренности Миннегалеева А.В. предоставляла помещение <адрес>, в которой она совместно проживала с Демидовым Г.В., обладающим в свою очередь навыками и знаниями изготовления наркотического средства <данные изъяты>, и изготовлявшим его для последующего употребления лицами, нуждающихся в употреблении наркотических средств. Кроме того, для обеспечения изготовления указанного наркотического средства в своем жилище, Миннегалеева А.В. предоставляла Демидову Г.В. необходимые для этого предметы: металлическую ложку и вилку, тарелку, зубную щетку, разделочную доску и другие предметы.

Также между Миннегалеевой А.В. и Демидовым Г.В. была достигнута договоренность о распределении ролей, согласно которой Демидов Г.В. изготовлял наркотическое средство <данные изъяты>, Миннегалеева А.В. предоставляла ему для указанных целей свое жилище по адресу: <адрес>. Кроме того, в силу договоренности они подыскивали лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, и Миннегалеева А.В. предоставляла им свое жилище по указанному адресу для употребления наркотических средств. После процесса изготовления наркотического средства <данные изъяты> и его употребления лицами, нуждающимися в употреблении наркотических средств, Миннегалеева А.В. производила уборку в квартире и прятала все используемые для этого предметы для повторного их применения.

Демидов Г.В., реализуя свои преступные замыслы, направленные на функционирование жилища для потребления наркотических средств лицами, нуждающимися в их потреблении, действуя в силу предварительного сговора с Миннегалеевой А.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ, обладая навыками и знаниями изготовления наркотического средства <данные изъяты> в жилище по адресу: <адрес>, стал привлекать к потреблению наркотических средств своих знакомых ФИО, ФИО1, ФИО5. Миннегалеева А.В., в свою очередь, действуя в силу предварительного сговора с Демидовым Г.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ стала привлекать в свое жилище по указанному адресу нуждающихся в употреблении наркотических средств знакомых ФИО2 и ФИО4

Кроме того, Миннегалеева А.В. и Демидов Г.В., будучи лицами, потребляющими наркотические средства, в целях извлечения выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства для приобретения лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовление наркотического средства <данные изъяты>, предлагали приглашенным к ним в квартиру ФИО, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, нуждающихся в употреблении наркотических средств, приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, часть которого они употребляли сами.

За период преступной деятельности Миннегалеева А.В. и Демидова Г.В. по содержанию организованного ими притона, они не менее двух раз предоставляли <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>.

Так, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Демидов Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на функционирование жилища для потребления наркотических средств лицами, нуждающимися в их потреблении, действуя в силу предварительного сговора с Миннегалеевой А.В., а также изготовления наркотического средства <данные изъяты> и его последующего совместного потребления, для указанных целей Миннегалеева А.В. предоставила свое жилище по адресу: <адрес>, а также необходимые предметы: металлические ложку и вилку, тарелку, зубную щетку, разделочную доску и другие предметы для изготовления наркотического средства, и пригласила для употребления наркотического средства ранее знакомых ФИО2 и ФИО4, нуждающихся в употреблении наркотического средства, после чего Демидов Г.В, пригласил для употребления наркотического средства ранее знакомых ему ФИО и ФИО1, нуждающихся в употреблении наркотического средства. После изготовления Демидовым Г.В. наркотического средства <данные изъяты>, Демидов Г.В., Миннегалеева А.В., ФИО2, ФИО4, ФИО, ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>. совместно употребили наркотическое средство <данные изъяты>. После чего Миннегалеева А.В. произвели уборку в помещении квартиры и спрятала все используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы для последующего повторного их применения.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия - <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РТ были обнаружены и изъяты находившиеся там предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты> - металлическую тарелку, зубную щетку, блистеры, рюмку, инъекционные шприцы - со следами наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Демидову Г.В. и Миннегалеевой А.В. было объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и, одновременно, они были уведомлены о привлечении к уголовной ответственности по статьей 232 УК РФ в случае невыполнения этого предостережения.

Несмотря на это, в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Демидов Г.В., продолжая свою преступную деятельность, действуя в силу предварительного сговора с Миннегалеевой А.В., изготовил наркотическое средство <данные изъяты> для его последующего совместного употребления, а Миннегалеева А.В. для указанных целей предоставила свое жилище по адресу: <адрес>, а также необходимые предметы - металлические ложку и вилку, тарелку, зубную щетку, разделочную доску и другие, пригласила для употребления наркотического средства ранее знакомых ФИО2, ФИО4, с которыми вместе в указанной квартире употребили наркотическое средство <данные изъяты>. После чего Миннегалеева А.В. произвела уборку в помещении квартиры и спрятала все используемые для изготовления и потребления наркотические средства, предметы для их последующего повторного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия - <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РТ были обнаружены и изъяты находившиеся там предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты> - керамическую тарелку, три пустых блистера, зубную щетку, горловину от пластиковой бутылки, стеклянный пузырек, кофемолку, крышку от стеклянного пузырька с пластиковой трубкой, инъекционный шприц - со следами наркотического средства <данные изъяты>.

То есть своими действиями Демидов Г.В и Миннегалеева А.В. совершили преступление, предусмотренное частью 2 статьи 232 УК РФ - организация притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Миннегалеева А.В. и Демидов Г.В., согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитники согласились с их ходатайствами.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, заявленных добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и квалифицирует их действия по части 2 статьи 232 УК РФ - организация притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений ; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Демидова Г.В. и Миннегалеевой А.В. - признание вины, раскаяние, <данные изъяты> в качестве отягчающего обстоятельства признает в их действия опасный рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства отрицательно, однако вставших в настоящее время на путь исправления, о чем свидетельствует то, что оба перестали употреблять наркотические средства, возвратились в семьи, Демидов Г.В. занимается общественно-полезным трудом, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества с назначением им более длительного испытательного срока для исправления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по части 2 статьи 232 УК РФ Демидову Г.В. и Минннегалеевой А.В. суд полагает нецелесообразным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидова Г.В. и Миннегалееву А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Демидову Г.В., и Миннегалеевой А.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому.

Обязать Демидова Г.В. и Миннегалееву А.В. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации, Миннегалеевой А.В, - трудоустроиться, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демидову Г.В. и Миннегалеевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ - уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить старшему следователю первого отдела следственной службы управления ФСКН России по РТ ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                    Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011.