приговор по уголовному делу № 1-571/2011



Дело № 1-571/2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                        20 октября 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани А.С. Цехановича,

подсудимого Р.М. Шарафиева,

защитника Л.Р. Гимаевой, представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарафиева Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,                        

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарафиев Р.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес рукой не менее двух ударов в область головы ФИО1 В продолжение своих преступных действий подсудимый Шарафиев Р.М. проследовав за ФИО1 в <адрес> вновь нанес не менее двух ударов рукой в область головы ФИО1, от чего последняя упала на пол и потеряла сознание.

Действиями подсудимого Шарафиева Р.М. потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга в левой теменно-височной области скоплением крови под твердой мозговой оболочкой (объем гематомы 150 мл.), кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки головного мозга, закрытый перелом затылочной кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Допрошенный в качестве подсудимого Шарафиев Р.М. вину признал и показал, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, потерпевшая его спровоцировала, не сдержался и избил ее вначале в подъезде, а затем в квартире.

          Суд считает, что вина подсудимого Шарафиева Р.М. в судебном заседании полностью доказана.

          Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в судебном заседании (л.д.24) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде сожитель, подсудимый по делу, в ходе ссоры ударил ее рукой по лицу несколько раз, но она удержалась на ногах и поднялась в квартиру, где подсудимый еще несколько раз ударил ее рукой по лицу, отчего она упала на пол, потеряла сознание и очнулась уже в постели. Поскольку состояние здоровья ухудшалось, через несколько дней вызвали скорую помощь и ее отвезли в больницу, где прооперировали, просит привлечь подсудимого к уголовной ответственности за содеянное.

          Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании (л.д.26) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с подсудимым возвращался домой и оказался свидетелем конфликта между подсудимым и потерпевшей. В ходе ссоры, вначале в подъезде, а затем в квартире подсудимый несколько раз ударил сожительницу руками по лицу, от его ударов потерпевшая в квартире упала на пол и потеряла сознание, а через несколько дней ее увезли в больницу.

          Из показания свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании (л.д.57) следует, что по долгу службы занимался данным делом. Он опросил подсудимого и тот признался, что избил потерпевшую, поскольку она употребляет спиртные напитки, по данному факту подсудимым сделано чистосердечное признание.

          По факту произошедшего потерпевшей подано заявление (л.д.3-4). Место происшествия осмотрено, составлена фото таблица (л.д.10-12). Согласно сообщению «03» и справке (л.д.2, 9) ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была доставлена в больницу с ушибом головного мозга. Подсудимым сделано чистосердечное признание (л.д.21). Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.49-50) установлено, что ФИО1 причинена травма головы: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга в левой теменно-височной области скоплением крови под твердой мозговой оболочкой (объем гематомы 150 мл); кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки головного мозга, закрытый перелом затылочной кости. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Суд действия подсудимого Шарафиева Р.М. квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, характеристики, чистосердечное признание, <данные изъяты>.

           Отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

           Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции от общества.

        На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шарафиева Р.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности путем частичного сложения приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

           Меру пресечения Шарафиеву Р.М. в виде содержания под стражей не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 05 ноября 2011 года.