приговор по уголовному делу № 1-39/2011



    Дело № 1-39/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                     15 августа 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани М.Т. Шрша,

подсудимого Э.Н. Гараева,

адвоката Н.И. Добрыниной, представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гараева Э.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

4) <данные изъяты>

5) <данные изъяты>

6) <данные изъяты>

7) <данные изъяты>                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 162, частью 1 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Гараев Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и стал требовать сотовый телефон. Получив отказ, Гараев Э.Н., <данные изъяты> открыто похитил из рук потерпевшего сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, после чего подсудимый с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями подсудимый Гараев Э.Н. причинил ФИО1 физическую боль, а потерпевшей ФИО2 - материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Гараев Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, подошел к несовершеннолетнему ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, открыто похитил <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, после чего подсудимый с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Гараев Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, подошел к ФИО5, и под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, открыто похитил <данные изъяты>, после чего подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Гараев Э.Н. вину признал частично и на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Гараева Э.Н., данных на предварительном расследовании (л.д.69-70, 127-128, 168-169) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около остановки общественного транспорта <адрес> подошел к двум парням, у одного из которых из рук забрал сотовый телефон и, пригрозив, что побьет, с похищенным телефоном скрылся. Данный телефон на следующий день продал <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов возле <адрес> подошел к ранее незнакомым двоим ребятам и попросил деньги. Получив отказ, под угрозой избиения, у одного из парней отобрал сотовый телефон и убежал. Данный телефон продал <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа возле <адрес> подошел к молодому парню и попросил деньги. Получив отказ, под угрозой физической расправы отобрал у потерпевшего <данные изъяты> После чего похищенный телефон сдал в ломбард <адрес>. Все вырученные деньги потратил на личные нужды. Вину по всем трем эпизодам признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания давал добровольно, без оказания физического и морального давления.

        Суд считает, что вина подсудимого Гараева Э.Н. в судебном заседании полностью доказана.

        По факту произошедшего потерпевшими поданы заявления (л.д.2, 82, 149). Места происшествий осмотрены, составлены фото таблицы (л.д.83-85, 150-152). Сотовый телефон <данные изъяты> документы на похищенные сотовые телефоны, два залоговых билета ломбарда «<данные изъяты> изъяты, осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и возвращены по принадлежности (л.д.24-29, 38-42, 47-48, 108-113, 182-190). Подсудимым Гараевым Э.Н. написано чистосердечное признание, даны признательные показания с выходом на место (л.д.123, 194-198).

         Из показаний потерпевшей ФИО2 (л.д.22-23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сын гулял на улице с другом, она находилась дома. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут сын забежал домой и сообщил, что неизвестный молодой человек на улице отобрал у него сотовый телефон, купленный ею ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Они с сыном сразу пошли на место происшествия, а затем обратились в милицию.

         Из показаний потерпевшего ФИО1 (л.д.17-20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с другом гулял на улице, примерно в <данные изъяты> часа около остановки <адрес> к ним подошел ранее незнакомый парень и под угрозой избиения, выкручивая пальцы, отобрал у него сотовый телефон, купленный матерью ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, и убежал. Он сразу побежал домой и обо всем рассказал матери, а она обратилась в милицию. Через некоторое время в отделе милиции дознаватель вернул ему сотовый телефон.

         Из показаний потерпевшего ФИО4 (л.д.106-107, 138) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда вернулся домой, сын ему рассказал, что неизвестный мужчина на <адрес> отобрал у него сотовый телефон, купленный ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, на данный момент телефон оценивает в <данные изъяты> рублей, после чего с сыном обратились в милицию.

         Из показаний потерпевшего ФИО3 (л.д.103-104, 134-136) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут со знакомым ФИО8 шли по <адрес> и заметили автомашину <данные изъяты>, из которой вышел мужчина, <данные изъяты> попросил деньги и ценные вещи. Когда они ответили, что у них ничего нет, мужчина стал ругаться и выражаться нецензурной бранью, <данные изъяты> отобрал его сотовый телефон, который ему купил отец за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ. После чего он сразу пошел домой и рассказал отцу о произошедшем.

         Из показаний потерпевшего ФИО5 (л.д.157-158, 166) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут шел с работы и возле <адрес> к нему подошел подсудимый и просил отойти в строну, <данные изъяты> проблемы и ему нужны деньги. Испугавшись, по требованию подсудимого, отдал ему <данные изъяты>. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей, что является для него значительным.

         Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.33-34) следует, что у сестры ФИО7 видел сотовый телефон <данные изъяты>, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ. В данный телефон он вставлял свою сим-карту.

         Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.36-37, 177-178) следует, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у незнакомого молодого человека купила сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. О том, что телефон был краденный, она не знала.

         Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.142-143) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут со знакомым ФИО3 шли по <адрес> и заметили автомашину <данные изъяты>, из которой вышел мужчина, <данные изъяты> попросил деньги и ценные вещи. Когда они ответили, что у них ничего нет, мужчина стал ругаться и выражаться нецензурной бранью, <данные изъяты> отобрал у ФИО3 сотовый телефон.

         Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.181) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе подсудимого приехали к <адрес>, где подсудимый ушел и вернулся примерно через 20 минут. Затем по просьбе Гараева Э.Н. сдал сотовый телефон в ломбард <адрес> на свои паспортные данные за <данные изъяты> рублей. Из этих денег подсудимый заправил машину бензином на <данные изъяты> рублей, после чего он отвез подсудимого домой. ДД.ММ.ГГГГ с подсудимым катались по городу, возле <адрес> Гараев Э.Н. попросил остановить машину. Подсудимый ушел и вернулся примерно через 15 минут с сотовым телефоном в руке, после чего по просьбе подсудимого отвез его домой.

         Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д.191-192) следует, что она работает приемщиком в ломбарде <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ломбард был сдан сотовый телефон <данные изъяты> на 10 дней, но телефон не выкупили и поэтому он был продан неизвестному лицу.

         Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д.201-202) следует, что в ходе беседы с подсудимым тот собственноручно и добровольно написал, что признается в открытом хищении сотового телефона на <адрес> у незнакомого парня под угрозой применения физического насилия. Похищенный сотовый телефон сдал <адрес>.

         Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д.199-200) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника милиции участвовала в качестве понятой при проверке показаний подсудимого с выходом на место совершения преступления. На дежурной машине со следователем, подсудимым, защитником, вторым понятым, оперуполномоченным и экспертом по указанию Гараева Э.Н. приехали на остановку <адрес>, где подсудимый указав рукой на местность, рассказал что отобрал у молодого человека сотовый телефон, который продал <адрес>. Затем также по указанию Гараева Э.Н. подъехали к <адрес>, где подсудимый рассказал, что в этом месте он отобрал у молодого человека сотовый телефон, который в дальнейшем сдал в ломбард. Приехав также по указанию подсудимого <адрес>, Гараев Э.Н. пояснил, что в данном месте у молодого человека отобрал сотовый телефон, который сдал в ломбард.

Поскольку следственными органами не представлено достаточных доказательств применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, исходя из собранных по делу доказательств, государственный обвинитель просил исключить из обвинения применение насилия опасного для жизни потерпевшего, действия подсудимого по предъявленным эпизодам разбойного нападения переквалифицировать на пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

         Суд действия подсудимого Гараева Э.Н. квалифицирует в пределах поддержанного обвинения в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего (по эпизоду ФИО1); по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья потерпевшего (по эпизоду ФИО3); по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья потерпевшего (по эпизоду ФИО5);

           Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: частичное признание вины подсудимым, характеристики, частичное возмещение ущерба, чистосердечное признание, <данные изъяты>.

           Отягчающим вину обстоятельством являются прежние судимости, создающие опасный рецидив преступлений.

           Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях длительной изоляции от общества. Оснований для применения статьей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

           На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать виновным Гараева Э.Н. в совершении преступлений, предусмотренных в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание: по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (по эпизоду ФИО1); по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (по эпизоду ФИО3); по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (по эпизоду ФИО5);

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить шесть лет девять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Гараеву Э.Н. по данному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011 года.