приговор по уголовному делу № 1-532/2011



Дело № 1-532/2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                16 сентября 2011года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого А.А. Сорокина,

защитника Г.Б. Урасинова, представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,                        

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сорокин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью схватил в руки кухонный нож и нанёс им один удар в брюшную полость ФИО1

Действиями подсудимого Сорокина А.А. потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ранения левой боковой стенки живота с локализацией раны по передне-подмышечной линии в области левого подреберья, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, кровотечение в брюшную полость. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Допрошенный в качестве подсудимого Сорокин А.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с потерпевшей выпили пиво и стали ругаться из-за того, что она его обозвала. Он рассердился, схватил кухонный нож и кинул в нее, стоящую в 1,5 метрах от него. Нож попал в потерпевшей в живот. Телесные повреждения ФИО1 причинять не хотел.

          Суд считает, что вина подсудимого Сорокина А.А. в судебном заседании полностью доказана.

          Потерпевшая ФИО1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с подсудимым распили спиртные напитки, после чего произошла ссора, в ходе которой Сорокин А.А. кинул в нее нож. Этот нож попал ей в область брюшной полости, от чего у нее пошла кровь. Вызвали «скорую помощь». Показания, данные на следствии, неправильные, когда ее допрашивали, она была после наркоза. После употребления спиртного подсудимый становится агрессивным, себя не контролирует.

          По факту произошедшего подан рапорт (л.д.3). Место происшествия осмотрено, составлена фото таблица (л.д.4-7). Согласно справке (л.д.11) ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была доставлена в больницу с проникающим ранением брюшной полости и прооперирована в тот же день. Заключением судебно - медицинской экспертизы (л.д.56-57) установлено, что ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ранения левой боковой стенки живота с локализацией раны по передне-подмышечной линии в области левого подреберья, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, кровотечение в брюшную полость. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимым сделана явка с повинной (л.д.18). Одежда потерпевшей изъята, осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела, возвращена по принадлежности (л.д.29-34, 92). Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств на изъятой одежде имеется кровь потерпевшей (л.д.44-47). С места происшествия изъяты следы пальцев рук подсудимого (л.д.66-71). Ранее данные признательные показания подсудимым подтверждены с выходом на место происшествия (л.д.86-91).

          Из показаний свидетеля ФИО2 (л.д.93-95) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов позвонила его мама, потерпевшая по делу, и попросила вызвать ей «скорую помощь». После операции она рассказала, что в ходе ссоры подсудимый кинул в нее нож, которым попал в брюшную полость.

          Оценивая доказательства, суд учитывает, что доводы защиты о нахождении подсудимого в состоянии аффекта опровергаются материалами дела, в том числе показаниями самого подсудимого, последовательно рассказывающего обстоятельства произошедшего.

          Суд действия подсудимого Сорокина А.А. квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, характеристику, <данные изъяты>, пожелание потерпевшей, явку с повинной.

           Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

           Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.

        На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сорокина А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности путём частичного сложения приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

           Меру пресечения Сорокину А.А. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства - нож и марлевый тампон, хранящиеся в деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый может ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2011 года.