приговор по уголовному делу № 1-586/2011



              Дело № 1-586/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                               01 ноября 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.М. Ишмуратовой,

подсудимого Р.Р. Хасанова,

адвоката Б.Х. Мутыгуллина, представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасанова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хасанов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ проживая в <адрес>, преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хасанов Р.Р. добровольно предоставил <адрес> ФИО1, который в указанное время потребил наркотические средства, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Хасанов Р.Р. добровольно предоставил <адрес> ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые в указанное время потребили наркотические средства, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хасанов Р.Р. добровольно предоставил <адрес> ФИО2 и ФИО5, которые в указанное время потребили наркотические средства, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Хасанов Р.Р. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Мутыгуллин Б.Х., указав, что подсудимого проконсультировал.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района г.Казани Ишмуратова Г.М. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статьей 64 или 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хасанова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хасанову Р.Р. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес>.

          Вещественные доказательства - <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.