Приговор по уголовному делу № 1-610/2011 г.



                                                                                               Дело № 1-610/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                    11 ноября 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Ишмуратовой Г.М.

подсудимой Евстратчик Т.В.

защитника Фахретдиновой А.Д.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕВСТРАТЧИК Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в сквере <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, подсудимая Евстратчик Т.В., действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью совершения хищения, выразившееся в нанесении удара рукой по лицу потерпевшей ФИО1 причинив указанной физическую боль, вреда здоровью не причинив, открыто похитила телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий приведенной потерпевшей, причинив названной ущерб на указанную сумму, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Евстратчик Т.В. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая, после консультации с защитником, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая просила рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие, указала, что согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил ходатайство о необходимости исключить из объема обвинения квалифицирующий признак, как применения насилия не опасного для жизни, как предъявленный излишне.

Подсудимую Евстратчик Т.В. в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Евстратчик Т.В. по статье:

- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного, молодой возраст, наличие места работы.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, половой принадлежности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕВСТРАТЧИК Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство:

- телефон, хранящийся у потерпевшей, оставить названной по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Евстратчик Т.В. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года