Приговор по уголовному делу № 1-628/2011 г.



                                                                                                Дело № 1-628/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                  15 ноября 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Кунст И.А.

защитника Ребекина В.С.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУНСТ И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 1 статьи 166,

частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кунст И.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон) <данные изъяты> номерные знаки <данные изъяты>, принадлежащим потерпевшему ФИО1, припаркованным возле дома, расположенного по адресу <адрес>, доехал до дома, расположенного по адресу <адрес>.

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кунст И.А., действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из автомашины <данные изъяты> номерные знаки <данные изъяты>, припаркованной возле дома, расположенного по адресу <адрес>, покушался на совершение хищения аккумулятора стоимостью <данные изъяты>, магнитолы стоимостью <данные изъяты>, ключа инструментального стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшему ФИО1, покушаясь на причинение значительного ущерба названному, распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по причинам от него не зависящим, был задержан полицией.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кунст И.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Кунст И.А., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Кунст И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Кунст И.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Кунст И.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кунст И.А., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Кунст И.А. по статье:

- части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

- части 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, наличие места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств содеянного, был угнан автомобиль, было совершено покушение на хищение, личности подсудимого, суд не находит обстоятельств, приведенных в ст. 76 УК РФ, считает не возможным освободить подсудимого от уголовной ответственности.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

КУНСТ И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30, пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ на 1 (Один) год.

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 1 (Один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 1 (Один) месяц.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- автомашину, комплектующие к автомашине, инструменты, документы, хранящиеся у потерпевшего, оставить названному по принадлежности.

- копии документов, следы рук, находящиеся при деле, хранить при деле.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Кунст И.А. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года