приговор по уголовному делу № 1-603/2011



Дело № 1-603/2011год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                14 ноября 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого В.С. Чубакова,

защитника И.И. Курбангалеевой, представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чубакова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чубаков В.С. в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> и воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, а так же <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив значительный ущерб потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Чубаков В.С. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Курбангалеева И.И., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просила об удовлетворении исковых требований.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в заявлении указала о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просила об удовлетворении исковых требований.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района г. Казани Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: полное признание вины, характеристики, частичное возмещение ущерба, чистосердечное признание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

Поскольку ущерб возмещен частично, потерпевшие просят о возмещении ущерба, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чубакова В.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять место жительства, учёбы без уведомления специализированного органа, являться для регистрации в УИИ с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

В счет возмещения ущерба взыскать в Чубакова В.С. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.