приговор по уголовному делу № 1-617/2011



              Дело № 1-617/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                               15 ноября 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого С.Н. Прохорова,

адвоката Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прохорова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохоров С.Н. ДД.ММ.ГГГГ проживая в <адрес>, преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Прохоров С.Н. добровольно предоставил свою <адрес> ФИО1 и ФИО2, которые в указанное время потребили наркотические средства, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Прохоров С.Н. добровольно предоставил свою <адрес> ФИО3, который в указанное время потребил наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Прохоров С.Н. добровольно предоставил свою <адрес> ФИО4 и ФИО2, которые в указанное время потребили наркотические средства, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

В судебном заседании подсудимый Прохоров С.Н. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Прохоров С.Н. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Ковалинская Р.З., указав, что подсудимого проконсультировала.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Прохорова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня, пройти курс лечения у психиатра от наркомании.

          Меру пресечения Прохорову С.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.      

     Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года.