приговор по уголовному делу № 1-627/2011



Дело № 1-627/2011год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                11 ноября 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Э.А. Закирова,

защитника В.С. Ребекина, представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирова Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Закиров Э.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, находясь возле <адрес> и воспользовавшись тем, что иное лицо нанесло множественные удары потерпевшему ФИО1, от которых он упал на землю, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нанёс потерпевшему удары ногой по телу, причинив физическую боль, и открыто похитил, <данные изъяты>.

Действиями подсудимого потерпевшему причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков: правой голени, обоих бедер, кровоподтеков с осаднением в области правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью, а так же материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Закиров Э.А. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Ребекин В.С., указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ему ущерб полностью возмещён, просит назначить условную меру наказания.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, просил исключить из обвинения применение насилия, не опасного для жизни.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: полное признание вины, характеристики, возмещение ущерба, пожелание потерпевшего, <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством является прежняя судимость, создающая опасный рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64 или 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Закирова Э.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет четырёх месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый может ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года.