приговор по уголовному делу № 1-606/2011



            Дело № 1-606/2011 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                       14 ноября 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого О.Г. Коптева,

адвоката И.И. Курбангалеевой, представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коптева О.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, студента <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коптев О.Г. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной возле <адрес> автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 и, <данные изъяты> проник в салон автомашины, откуда тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Коптев О.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Коптев О.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной <адрес> автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2 и, <данные изъяты> проник в салон автомашины, откуда тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Коптев О.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Коптев О.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной <адрес> автомашине «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3 и, <данные изъяты> проник в салон автомашины, откуда тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Коптев О.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Коптев О.Г. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной <адрес> автомашине «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4 и, <данные изъяты> проник в салон автомашины, откуда тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Коптев О.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Коптев О.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной <адрес> автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и, <данные изъяты> проник в салон автомашины, откуда тайно похитил <данные изъяты>. После чего подсудимый Коптев О.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Коптев О.Г. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по: пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у ФИО1); части 1 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения у ФИО4); части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения у ФИО2); части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения у ФИО3); части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения у ФИО5), - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Коптев О.Г. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Курбангалеева И.И., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в подтверждение значительного ущерба показал суду, что машину приобрёл на наследство после отца, постоянного источника дохода не имеет, доход семьи составляет 10000 рублей в месяц на троих.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из материального положения потерпевших, по эпизоду хищения у ФИО4 просил исключить признак значительного ущерба.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, чистосердечные признания, характеристики, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным Коптева О.Г. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4) в виде одного года лишения свободы; части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2) в виде одного года лишения свободы; по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3) в виде одного года лишения свободы; по части 1 статьи 158 УК РФ - (по эпизоду хищения у ФИО5) в виде одного года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства, учёбы без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня без уведомления инспекции.

Меру пресечения Коптеву О.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.