Приговор по уголовному делу № 1-546/2011 г.



                                                                                                Дело № 1-546/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                      17 ноября 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимой Огурцовой А.А.

защитника адвоката Урасиновой Л.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОГУРЦОВОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «в, г» частью 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире расположенной по адресу <адрес>, подсудимая Огурцова А.А., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитила телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, карту к телефону стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный ущерб, похитила из кармана брюк, находившихся на потерпевшем, денежные средства в размере <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Огурцова А.А. вину признала и пояснила, что похитила телефон <данные изъяты> с картой, из кармана брюк, находившихся на потерпевшем, денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Вина подсудимой Огурцовой А.А. доказана следующим:

- Заявлением потерпевшего ФИО1 сообщившего о совершенном хищении принадлежащего ему телефона с картой, денежных средств.

- Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что у него был похищен телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, карта к телефону стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, был причинен значительный ущерб, из кармана брюк, находившихся на нем, были похищены денежные средства в размере <данные изъяты>.

- Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что ему стало известно, что у потерпевшего ФИО1 подсудимая Огурцова А.А. похитила телефон, денежные средства.

- Протоколом изъятия у подсудимой Огурцовой А.А. похищенного телефона и карты к нему.

Ущерб на сумму <данные изъяты> для потерпевшего ФИО1 суд признает значительным.

Подсудимую Огурцову А.А. суд признает в содеянном вменяемой.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Огурцовой А.А. и квалифицирует ее действия, в рамках поддержанного в судебном заседании представителем государственного обвинения объёма обвинения, по статье:

- 158 часть 2 пункты «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на ее исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, то, что подсудимая не судима, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование розыску похищенного, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, матери - пенсионерки, наличие места работы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает возможным назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает невозможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить статью 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, суд считает необходимым отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ОГУРЦОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- телефон, карту к телефону, коробку от телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить названному по принадлежности.

- цепочку, кольцо, хранящиеся при деле, вернуть Огурцовой А.А. по принадлежности.

Несовершеннолетних детей подсудимой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. передать на попечение органов опеки и попечительства <данные изъяты>, на попечении которого они находятся.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Огурцовой А.А. и передать вопрос о размерах иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года