приговор по уголовному делу № 1-601/2011



                                                                                                                         № 1-601/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года                                                               город Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я.

подсудимой Калмыковой О.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Уреева И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Приволжского районного суда города Казани, зале № 16, уголовное дело в отношении:

Калмыковой О.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Калмыкова О.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, желая этого, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ее действия остаются незамеченными, из сумки, находившейся на тумбочке в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитила кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также с тумбочки похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на авансовом счету которой находилось <данные изъяты> рублей, флеш-карта объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО Завладев похищенным, Калмыкова О.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Калмыковой О.Н. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Калмыкова О.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Калмыкова О.Н., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - чистосердечное признание в содеянном в ходе следствия ( л.. 10), признание вины в судебном заседании и раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, и приходит к выводу о возможности назначения Калмыковой О.Н. наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд полагает нецелесообразным назначать Калмыковой О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимая его признала.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Калмыковой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Калмыкову О.Н. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон <данные изъяты>, копию залогового билета на имя Калмыковой О.Н., приобщенные к материалам дела, - хранить при деле, сотовый телефон <данные изъяты>, - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО

Гражданский иск потерпевшей ФИО к Калмыковой О.Н. о возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскать с Калмыковой О.Н. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                                Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011.