Приговор по уголовному делу № 1-625/2011 г.



                                                                                        Дело № 1-625/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                           21 ноября 2011 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани РТ Чернышёв А.Н.

с участием государственного обвинителя Ишмуратовой Г.М.

подсудимого        Ахметова Р.Ф.

защитника            Хусаенова Р.Р.,

представившего удостоверение и ордер

подсудимого        Газеева А.Ф.

защитника            Анищенко А.В.

представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре      Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АХМЕТОВА Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>, гражданина <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>     работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

статьей 162 частью 2 УК РФ

ГАЗЕЕВА А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>, гражданина <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

статьей 162 частью 2,статьей306частью2     УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома,расположенного по адресу <адрес>,подсудимые Ахметов Р.Ф.,Газеев А.Ф.,действуя группой лиц по предварительному сговору,между собой, с неустановленными лицами,сговор был направлен на совершение разбойного нападения, совершили разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,выразившегося в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшим ФИО1,ФИО2,причинив названным потерпевшим телесные повреждения:ФИО1в виде раны теменной области,потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций,причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21дня),ФИО2 в виде раны волосистой части головы,потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов,причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21дня),требовали передачи денежных средств,открыто,действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили:подсудимый Ахметов Р.Ф.цепочку ювелирную <данные изъяты>,телефон <данные изъяты>,с2картами стоимостью <данные изъяты> каждая,принадлежащие потерпевшему ФИО2, подсудимый Газеев А.Ф.денежные средства <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1,причинив указанным потерпевшим ущерб на приведенную сумму,похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГподсудимый Газеев А.Ф.совершил заведомо ложный донос о совершении преступления,соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления в отношении сотрудников <данные изъяты> ФИО3,ФИО4,ФИО5,обвинив названных в совершении преступления,предусмотренного ст.285ч.1,286ч.3п. «а» УК РФ.

В ходе судебного заседания:

- подсудимый Ахметов Р.Ф. вину признал, пояснил, что,действуя группой лиц по предварительному сговору с Газеевым А.Ф.,иными лицами,совершил разбойное нападение на потерпевших ФИО1,ФИО2,нанес несколько ударов по голове и телу,названным,открыто похитил у ФИО2цепочку,телефон,похищенным распорядился по своему усмотрению.

-подсудимый Газеев А.Ф.вину признал,пояснил,что,действуя группой лиц по предварительному сговору с Ахметовым Р.Ф.,иными лицами, совершил разбойное нападение на потерпевших ФИО1,ФИО2,нанес несколько ударов по голове и телу,названным,открыто похитил у ФИО1денежные средства <данные изъяты>,что касается обвинения по ст.306ч.2УК РФ,то названный вину не признал,пояснив,что в отношении него применялись пытки.

Вина подсудимых Ахметова Р.Ф.,Газеева А.Ф. доказана следующим:

-Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего,что подсудимые Ахметов Р.Ф.,Газеев А.Ф.,иные лица, требовали у него и потерпевшего ФИО2денежные средства,иные материальные ценности,применили к ним насилие,выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу,причинили телесные повреждения, открыто похитили у него - ФИО1денежные средства <данные изъяты>,похитил Газеев А.Ф.,Ахметов Р.Ф.открыто похитил у потерпевшего ФИО2цепочку ювелирную,телефон.

-Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего,что подсудимые Ахметов Р.Ф.,Газеев А.Ф.,иные лица, требовали у него и потерпевшего ФИО1 денежные средства,иные материальные ценности,применили к ним насилие,выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу,причинили телесные повреждения, открыто похитили у ФИО1денежные средства <данные изъяты>,похитил Газеев А.Ф.,Ахметов Р.Ф.открыто похитил у него-потерпевшего ФИО2цепочку ювелирную,телефон.

-Заявлениями потерпевших ФИО1,ФИО2,сообщивших,что в отношении них было совершено преступление.

-Явкой с повинной,сделанной подсудимым Газеевым А.Ф.,в которой названный признавался в совершенном преступлении.

-Протоколом досмотра,где зафиксировано,что у подсудимого Ахметова Р.Ф.в ходе осмотра была изъята похищенная у потерпевшего ФИО2цепочка.

-Заключением эксперта,из которого следует,что на теле у ФИО1имелись телесные повреждения в виде раны теменной области,потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций,причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21дня),на теле ФИО2имелись телесные повреждения в виде раны волосистой части головы,потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов,причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21дня).

-Показаниями свидетеля ФИО6,сообщившего,что видел,как подсудимые Ахметов Р.Ф.,Газеев А.Ф.избивали потерпевших ФИО1,ФИО2,от названных потерпевших ему стало известно,что у ФИО1были похищены денежные средства <данные изъяты>ФИО2были похищены цепочка ювелирная,телефон.

-Показаниями свидетелей ФИО7,ФИО8,сообщивших,что видели потерпевших со следами крови на лице.

-Жалобой подсудимого Газеева А.Ф.на то,что в отношении него применялись пытки.

-Выпиской из медицинской карты,заключением эксперта,из которых следует,что на теле у подсудимого Газеева А.Ф.отсутствовали телесные повреждения.

-Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевших ФИО3,ФИО4,ФИО5за отсутствием в их действиях состава преступления,предусмотренного ст.285ч.1,286ч.3п. «а» УК РФ.

-Показаниями потерпевших ФИО3,ФИО4,ФИО5,сообщивших,что пытки в отношении подсудимого Газеева А.Ф.не применялись.

Показания подсудимого Газеева А.Ф.в части,где названный не признает обвинение по ст.306ч.2УК РФ,суд расценивает,как способ защиты,показания в приведенной части опровергаются фактически исследованными доказательствами,показаниями потерпевших,заключением эксперта.

Подсудимых Ахметова Р.Ф.,Газеева А.Ф.в содеянном суд признает вменяемыми.

Суд приходит к выводу,что вина подсудимых Ахметова Р.Ф.,Газеева А.Ф. доказана, квалифицирует содеянное, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статьям:

Ахметова Р.Ф. по статье:

- 162 части 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Газеева А.Ф. по статьям:

- 162 части 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

- 306 ч. 2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личности виновных,влияние назначаемого им наказания на исправление,на условия их жизни,жизни членов их семей,в том числе обстоятельств,отягчающих наказание суд не находит,в отношении обоих подсудимых,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит:

-в отношении Ахметова Р.Ф.признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия,раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления,положительные характеристики,состояние здоровья,совершение преступления впервые,наличие места работы,молодой возраст,службу в рядах МЧС России,наличие на иждивении родителей.

-в отношении Газеева А.Ф.признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия,раскаяние в содеянном, явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,положительные характеристики,состояние здоровья,ранее получил проникающие колото - резанные ранения легкого и печени,то,что подсудимый не судим,наличие места работы,наличие на иждивении родителей.

С учетом обстоятельств,тяжести содеянного,личности подсудимых,суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания,невозможным считать назначенное наказание условным,невозможным применить ст.73 УК РФ,в отношении обоих подсудимых.

Смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности суд не может расценить,как исключительные,считает необходимым назначить наказание в пределах,предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ,считает невозможным применить ст.64УК РФ,в отношении обоих подсудимых.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа,ограничения свободы суд считает не целесообразным,в отношении обоих подсудимых.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМЕТОВА Р.Ф.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного статьей162 частью2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно,зачесть в срок отбывания наказания задержание,содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГвключительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу,продлить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

ГАЗЕЕВА А.Ф. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного статьей162 частью2,статьей306частью2     УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

-по ст.162ч.2УК РФ на3 (Три) года.

-по ст.306ч.2УК РФ на6 (Шесть) месяцев.

На основаниист.69ч.3УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3 (Три) года1 (Один) месяц.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ включительно,зачесть в срок отбывания наказания задержание,содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГвключительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу,продлить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-цепочку ювелирную,телефон <данные изъяты>,хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить названному по принадлежности.

-фотоснимок,хранящийся в деле,хранить в деле.

Признать за потерпевшими ФИО1,ФИО2право на удовлетворение гражданского иска к подсудимым Ахметову Р.Ф.,Газееву А.Ф и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 06декабря2011года