приговор по делу № 1-642/2011



                                                                                              № 1-642/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                               01 декабря 2011 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я.,

подсудимой Саляховой А.К.,

защитника - адвоката Абдаловой М.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Саляховой А.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Саляхова А.К., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, находясь в <адрес>, открыто, в присутствии в квартире хозяев квартиры и их детей, достала из портмоне, который находился на полке шкафа в комнате зала, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, а также из сумки, находящейся в прихожей на тумбе, кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, положив их в принадлежащий ей пакет, похитила их, скрывшись с места происшествия, несмотря на то, что хищение было обнаружено. Таким образом, своими действиями Саляхова А.К. открыто похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть своими умышленными действиями Саляхова А.К. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Саляхова А.К., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, и исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саляхову А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Саляховой А.К. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Саляхову А.К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, возложить обязанность периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Саляховой А.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: черный пакет и кошелек считать возвращенными потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                        Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011.