приговор по уголовному делу №1-559/11



                                                                                                                            дело № 1-559/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                       20 октября 2011 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шайхаттарова Ф.Р., подсудимого Гильфанова М.И., защитника Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гильфанова М.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильфанов М.И. незаконно без цели сбыта хранил при себе в спортивной сумке, находившейся при нем, пачку из-под сигарет <данные изъяты> с находившимся внутри полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой грамма в крупном размере, с которым ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> сотрудниками ИДПС ГАИ УВД г.Казани он был задержан и при проверке автомашины <данные изъяты> в ходе личного досмотра Гильфанова М.И. наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Гильфанов М.И. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гильфанов М.И. обоснованно и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Гильфанова М.И. выявляются признаки <данные изъяты>). Суд, основываясь на указанном заключении врачебной комиссии, оснований не доверять которому не усматривается, признает Гильфанова М.И. в содеянном вменяемым.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Гильфанова М.И. обстоятельств суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающим наказание Гильфанова М.И. обстоятельством является наличие в его действиях <данные изъяты>

Учитывая при назначении наказания изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, согласно которых Гильфанов М.И. состоит на учете в <данные изъяты> суд считает возможным перевоспитание и исправление Гильфанова М.И. лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, о чем ходатайствовала сторона защиты, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильфанова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гильфанову М.И. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Гильфанова М.И. под стражу в зале суда и водворить в ФКУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ.

Начало срока наказания исчислять Гильфанову М.И. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года.