приговор по уголовному делу №1-597/11



                                                                                                                           дело № 1-597/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                           8 ноября 2011 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М., подсудимого Селина В.В., защитника Шафиевой Ф.А., представившей удостоверение и ордер , а также потерпевшего ФИО1 при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения чужим транспортным средством, с целью покататься, желая этого и осознавая, что своими действиями совершает противоправные действия, взял со стола в доме <адрес>, ключи от автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1 после чего сел в салон вышеуказанной автомашины, припаркованной во дворе <адрес> имеющимся у него ключом завел двигатель автомашины и уехал с места парковки без разрешения владельца автомашины, после чего Селин В.В. на вышеуказанной автошине у дома <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Селин В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селин В.В., обоснованно и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Селина В.В. обстоятельств суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Селина В.В. обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая при назначении наказания изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, который будучи судимым в совершеннолетнем возрасте за совершение разбойного нападения вновь в течение испытательного срока по приговору суда совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, при этом управлял угнанной автомашиной не имея при себе документов на управление транспортным средством, совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали еще две посторонние автомашины, а при выявлении у него сотрудниками ДПС признаков алкогольного опьянения отказался от освидетельствования, суд не усматривает возможности для перевоспитания и исправления Селина В.В. в условиях не связанных с изоляцией от общества, о чем просила сторона защиты, и не находит оснований для сохранения Селину В.В. условного осуждения по приговору <данные изъяты>, в связи с чем считает необходимым в соответствии с частью 4 статьи 74 УКРФ отменить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить Селину В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>

На основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно определить Селину В.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селину В.В. до вступления приговора суда в законную силу, по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять Селина В.В. под стражу в зале суда и водворить его в ФБУ ИЗ 16/2 УФСИН РФ по РТ.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, документы на нее, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д.), - считать возвращенными по принадлежности; копии документов на автомашину <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (л.д.),-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года