приговор по уголовному делу №!-566/11



                                                                                                                            дело № 1-566/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                       21 октября 2011 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шайхаттарова Ф.Р., подсудимого Ашурова А.С., защитника Судакова Ю.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сафиной Г.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ашурова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашуров А.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане джинсовых бриджей полиэтиленовый сверток, внутри которого находились полиэтиленовых свертка с психотропным веществом-смесью, содержащей <данные изъяты> общей массой грамма в особо крупном размере, с которым ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> Ашуров А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП <данные изъяты> по г.Казани, где в ходе его личного досмотра указанное психотропное вещество было у него изъято.

Государственный обвинитель Шайхаттаров Ф.Р. в подготовительной части судебного заседания исключил из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак части 2 статьи 228 УК РФ «незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере».

Подсудимый Ашуров А.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ашуров А.С. обоснованно и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Ашурова А.С. обстоятельств суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Ашурова А.С. обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая при назначении наказания изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным перевоспитание и исправление Ашурова А.С. без реального лишения свободы по правилам статьи 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Ашурова А.С. обнаруживается <данные изъяты> суд считает необходимым в соответствие с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Ашурова А.С. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашурова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Ашурова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ашурову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.