ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ №1-509/11



                                                                                                                       дело № 1-509/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                    20 сентября 2011 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Ишмуратовой Г.М., подсудимого Лобанова Р.Л., защитника Ухановой О.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., а также потерпевшей ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобанова Р.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов Р.Л., являясь должностным лицом - производителем работ (прорабом) <данные изъяты> небрежно отнесся к выполнению своих должностных обязанностей, определенных должностной инструкцией, в перечень которых входило осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью участка, организация производства строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями, инструктаж рабочих непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ, обеспечение применения технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений) и средств защиты работающих, контроль состояния техники безопасности и принятие мер к устранению выявленных недостатков и нарушений правил производственной санитарии, соблюдения рабочими инструкций по охране труда, что повлекло по неосторожности смерть ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор на выполнение последним строительных работ по устройству монолитного железобетонного каркаса на объекте «<адрес> выполнение которых было непосредственно связано с монтажом и демонтажем опалубки несущих стен и перекрытий 4-го блока вышеуказанного объекта, в том числе с выполнением работ на высоте до м. от земли.

В соответствии с правилами безопасности, установленными п.п. 7.1.3, 7.2.2, 7.2.3, 8.2.1, 8.2.3-8.2.5 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», а также «Межотраслевыми правилами по охране труда при работе на высоте» и Проектом производства работ на данный объект, в процессе монтажа конструкций зданий или сооружений монтажники должны находиться на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях или средствах подмащивания с ограждениями, для перехода с одной конструкции на другую должны применяться лестницы, переходные мостики и трапы, имеющие ограждения, также запрещается переход монтажников по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и т.п.), на которых невозможно обеспечить требуемую ширину прохода при установленных ограждениях, без применения специальных предохранительных приспособлений (натянутого вдоль фермы или ригеля каната для закрепления карабина предохранительного пояса).

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с установленной последовательностью выполнения работ по устройству монолитного железобетонного каркаса требовалось производство работ по демонтажу опалубки несущих стен пятого этажа 4-го блока указанного объекта строительства, на котором в нарушение вышеуказанных требований, обеспечивающих безопасность работника, привлекаемого к демонтажу опалубки, его проход на рабочее место, расположенное непосредственно на демонтируемой опалубке наружной стороны стены на переменной высоте м от уровня земли, осуществлялся непосредственно через стену, при этом, рабочее место не было оборудовано средствами подмащивания, что необходимо для нахождения на них рабочего в процессе выполнения демонтажных работ, кроме того, из средств индивидуальной защиты работника от падения с высоты, было предусмотрено лишь использование им предохранительного пояса с креплением его карабина к стяжным болтам опалубки, что не могло постоянно исключать возможности падения с высоты при проходе к рабочему месту и непосредственно при производстве работ, поскольку зона производства работ требовала постоянного перемещения рабочего по ригелям наружной стены, в связи с чем возникала необходимость сменять место крепления карабина пояса.

Лобанов Р.Л., являясь производителем работ и ответственным лицом за организацию безопасной работы, соблюдением мер по охране труда и предупреждения травматизма, в соответствии с приказом директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, зная о наличии указанных нарушений требований безопасности, создающих угрозу падения работника с высоты во время его прохода к рабочему месту, а также в процессе производства работ по демонтажу опалубки с наружной стороны стены, в нарушение раздела 2 своей должностной инструкции, предписывающей организовывать производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, обеспечивать применения технологической оснастки и средств защиты работающих, ДД.ММ.ГГГГ дал разрешение и поручил бригадиру ФИО3 производство работ по демонтажу опалубки несущей стены пятого этажа <данные изъяты> который, в свою очередь, дал поручение плотникам-бетонщикам <данные изъяты> в числе которых находился ФИО2 произвести вышеуказанные работы.

Затем ФИО2 во исполнение поручения Лобанова Р.Л. с его разрешения с целью производства работ по демонтажу опалубки ДД.ММ.ГГГГ, экипировавшись предохранительным поясом, перелез на наружную сторону стены <адрес>, где, не сумев своевременно закрепить карабин предохранительного пояса к стяжному болту опалубки, сорвавшись со стены, вследствие отсутствия на наружной стороне стены средств подмащивания, ограждений и дополнительных средств индивидуальной защиты от падения с высоты, упал с высоты м., в результате чего им была получена <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2 по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связью с его смертью. От полученной вследствие падения сочетанной тупой травмы тела ФИО2 скончался на месте происшествия.

Тем самым, Лобанов Р.Л., допустив ФИО2 и дав ему посредством ФИО3 разрешение на выполнение работ по демонтажу опалубки, без принятия необходимых мер к предупреждению его падения с высоты при проходе на рабочее место и в процессе производства работ, грубо нарушил требования п.п. 7.1.1, 7.1.2, 8.1.1 и 8.1.2 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» и раздела 2 своей должностной инструкции, обязывающие предусматривать мероприятия по обеспечению безопасности рабочих мест на высоте, не предвидя при этом наступление общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление.

Подсудимый Лобанов Р.Л. вину признал и показал, что в <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ года, в его обязанности входит организация работы, контроль, обеспечение материалами, соблюдение техники безопасности. ДД.ММ.ГГГГ бригадиру ФИО3 он дал поручение разобрать опалубку несущей стены <данные изъяты>, который, в свою очередь, дал данное поручение плотникам-бетонщикам <данные изъяты> в числе которых находился ФИО2 Позже ему стало известно, что ФИО2 в процессе производства работ либо при перемещении к месту работ, сорвавшись со стены, с высоты метра упал на землю. Действительно на наружной стороне стены здания <данные изъяты>, отсутствовали средства подмащивания, ограждения и дополнительные средства индивидуальной защиты от падения с высоты. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания виновность подсудимого Лобанова Р.Л. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1., свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что она является дочерью погибшего ФИО2 примерно в ДД.ММ.ГГГГ году её родители развелись, но отец ФИО2 приезжал к ней, помогал ей материально, оплачивал её обучение в колледже. От ФИО2 ей было известно, что он работает на объекте <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от матери ей стало известно, что отец ФИО2 погиб, сорвавшись с высоты на данном строительном объекте. Характеризует ФИО2 с положительной стороны как жизнелюбивого, целеустремленного, доброго, человека. В настоящее время подсудимым Лобановым Р.Л. ей возмещен причиненный преступлением вред, как в виде единовременной денежной суммы, так и в виде ежемесячных выплат на период ее обучения, в связи с чем претензий к нему не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он является ответственным должностным лицом на объекте <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ поступила справка, что с <данные изъяты> упал человек, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд на вышеуказанный объект, где были выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии с наружной стороны настила по всему периметру страховочного ограждения, предусмотренного ППР.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ года работает в <данные изъяты> в должности плотника - бетонщика, в обязанности которого входит сборка, заливка и демонтаж опалубки. ДД.ММ.ГГГГ бригадиром ФИО3 ему, ФИО2 ФИО6 ФИО7 была поставлена задача по демонтажу опалубки. ФИО2 с ФИО6 должны были произвести демонтаж опалубки с внешней стороны стены на пятом этаже, а он с ФИО7 на внутренней стороне. Затем они поднялись на пятый этаж объекта, ФИО2 и ФИО6 надели страховочные пояса и поднялись на внутренние настилы, чтобы через них перелезть на наружную сторону стены, он вместе с ФИО7 остался на плите пятого этажа. При работе на наружной стороне работник с помощью страховочного пояса цепляется к шпилькам, страховочный трос не предусмотрен. Он видел, как ФИО2 начал подниматься с внутренней стороны на внешнюю сторону стены, после чего услышал крики рабочих о том, что ФИО2 упал на землю, спустившись вниз, около колодца увидел лежащего на земле ФИО2 без признаков жизни, на котором был надет страховочный пояс. Инструктаж по технике безопасности проводился прорабом Лобановым Р.Л., при проведении которого присутствовал и ФИО2 Характеризует ФИО2 с положительной стороны, спиртные напитки не употреблял, не курил, работу выполнял без замечаний.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в <данные изъяты> в должности бригадира, в обязанности которого входит организация работы, распределение работы между бригадами работы, прорабом является Лобанов Р.Л. В ДД.ММ.ГГГГ году начали строить объект <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ им для ФИО2 и ФИО6 была поставлена задача, изначально поставленная ему Лобановым Р.Л., по демонтажу опалубки с внешней стороны <данные изъяты>. Доступ на наружную сторону стены пятого этажа здания объекта осуществляется только путем перелезания через стены, иным способом на наружную стену не попасть. По периметру наружной стороны стен имеется строительные леса, расположенные вдоль периметра здания, вдоль стен трос не протянут, ограждения отсутствуют. Затем ФИО2 и ФИО6 надели монтажные страховочные пояса, строительные каски и поднялись на пятый этаж объекта, находясь на котором примерно в <данные изъяты> он услышал, что ФИО2 упал с пятого этажа, после чего внизу около колодца увидел ФИО2 без признаков жизни, на нем был надет монтажный страховочный пояс. Инструктаж по технике безопасности проводился раз в квартал, проводит Лобанов Р.Л.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от директора <данные изъяты> поступило извещение о несчастном случае на объекте <данные изъяты> выехав на который он составил информационную справку. ДД.ММ.ГГГГ в ходе установления всех обстоятельств дела ему стало известно, что плотник - бетонщик ФИО2 должен был произвести демонтаж опалубки на внешней стороне стены. При осмотре пятого этажа им было установлено несколько нарушений, в том числе то, что не все работники, находившихся на строительной площадке, были обеспечены средствами индивидуальной защиты, не проводились испытания страховочных поясов и настилов, нарушен проект производства работ в части работы с опалубки.

         Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в должности инженера по охране труда в <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года плотник - бетонщик ФИО2 устроился на работу в <данные изъяты> при поступлении на работу медицинских противопоказаний для работы на высоте, также он прошел вводный инструктаж, кроме того в <данные изъяты> ежеквартально производителем работ с рабочими на объектах проводится инструктаж по ТБ и ОТ, которым на объекте <данные изъяты>, был прораб Лобанов Р.Л., который должен был проводить повторный инструктаж, а с рабочими, выполняющими высотные работы, проводить «Целевой инструктаж», за технологию производства работ, безопасное производство отвечал Лобанов Р.Л. В ее обязанности входит лишь проверка ведения журналов повторного и целевого инструктажа, проверка по приезду на объект, тем самым она осуществляла лишь контрольные функции по нескольким объектам, чтобы рабочие были обеспечены средствами индивидуальной защиты, проходили вводный инструктаж, проходили медицинский осмотр. ДД.ММ.ГГГГ с плотником-бетонщиком ФИО2. произошел несчастный случай, он сорвался с пятого этажа строительного объекта <данные изъяты> в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ была создана рабочая комиссия по расследованию несчастного случая, происшедшего, организация работ на данном объекте была признана неудовлетворительной, по причине отсутствия должного контроля за применением работником предохранительного пояса в момент нахождения вблизи перепада высот, производства работ с оформлением наряда - допуска, в котором отсутствуют сведения о лицах, допущенных к выполнению работ с отметкой о проведении целевого инструктажа.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10., подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности инженера производственно-технического отдела <данные изъяты> в должностные обязанности которого входит подготовка, рассмотрение и согласование проектно - конструкторской документации, своевременный заказ планов производства работ в проектных организациях и направление их ответственным лицам и в производство работ. Приступив к выполнению своих обязанностей на объекте <данные изъяты> уже велись работы - устройство монолита на 1-м этаже. В <данные изъяты> имелся рабочий проект «КЖ» «конструкции железобетонные», переданный в производство работ куратором генподрядной организации <данные изъяты> но проекта производства работ у них на руках не было. В ДД.ММ.ГГГГ года с монолитчиком ФИО2 произошел несчастный случай, после чего директор <данные изъяты> ФИО11 дал ему задание разработать проект на устройство настилов, что им и было сделано, данную конструкцию он не придумывал, приехал на вышеуказанный объект, где шли работы по устройству монолита стен 5-го этажа и просто перерисовал конструкцию опалубки и настила с натуры, при разработке проекта никакими СНиПами не пользовался, в пояснительной записке к проекту он указал: «В местах, где использование страховочных канатов не может быть выполнено по условиям технологического производства работ по разборке и сборке опалубки допускается крепление карабинов монтажных поясов к стяжным болтам (шпилькам) элементов опалубки», как ему было велено написать ФИО11 которым ДД.ММ.ГГГГ проект был утвержден. С наружной стороны настила на объекте ограждение отсутствовало, поэтому он его и не зарисовывал (том

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО7., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты> в должности плотника-бетонщика, в обязанности которого входит сборка, заливка и демонтаж опалубки. В ДД.ММ.ГГГГ началось строительство объекта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они всей бригадой пошли в прорабскую для подписи в табеле учета времени. Бригадиром ФИО3 ему, ФИО2 ФИО6 и ФИО5 была поставлена задача по демонтажу опалубки 5 блока объекта. ФИО2 с ФИО6 должны были произвести демонтаж опалубки с внешней стороны стены на пятом этаже, а он с ФИО5 на внутренней стороне. Затем они поднялись на пятый этаж объекта, ФИО2 и ФИО6 надев страховочные пояса, поднялись на внутренние настилы, чтобы через них перелезть на наружную сторону стены, он вместе с ФИО5 остались на плите пятого этажа. Он видел, как ФИО2 начал подниматься с внутренней стороны на внешнюю сторону стены, примерно через минуту он услышал крики рабочих о том, что ФИО2 упал на землю, после чего они побежали вниз, где около колодца увидели ФИО2 без признаков жизни, на котором был надет страховочный пояс. Инструктаж по технике безопасности проводился прорабом Лобановым Р.Л., при проведении которого присутствовал и ФИО2., которого он характеризует только с положительной стороны, спиртные напитки не употреблял, не курил, работу выполнял без замечаний. (том

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты> бетонщиком, выполняет плотницкую и монолитную работу. В ДД.ММ.ГГГГ началось строительство объекта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они всей бригадой пошли в прорабскую для подписи в табеле учета времени, после чего бригадиром ФИО3. ему, ФИО2 ФИО7 и ФИО5 была поставлена задача по демонтажу опалубки 5 блока вышеуказанного объекта. ФИО2 вместе с ним должны были произвести демонтаж опалубки с внешней стороны стены на пятом этаже, а ФИО7 с ФИО5 на внутренней стороне. Затем он с ФИО2 поднялись на пятый этаж, надев страховочные пояса, поднялись на внутренние настилы, чтобы через них перелезть на наружную сторону стены, доступ на которые осуществляется только путем перелезания через стены, проемы по всему периметру стен отсутствуют, имеются лишь строительные леса. Поднявшись на пятый этаж, он закурил сигарету, а ФИО2 не стал его ждать и, ничего не сказав, стал перелезать на наружную сторону стены ближе к углу наибольшей высоты, откуда предстояло начать демонтаж опалубки. Примерно через 5 минут он услышал крики рабочих, посмотрев вниз, увидел лежащего без движения на земле ФИО2. Предполагает, что ФИО2 мог поскользнуться на лесах с внешней стороны дома, поскольку на улице была сырая погода, либо ФИО2 мог упасть в момент начала демонтажа верхних панелей опалубки. Из средств защиты рабочих используются страховочный пояс, каска, дополнительное обучение по верхолазным работам они не проходили. Характеризует ФИО2. с положительной стороны, спиртные напитки не употребляет, по характеру спокойный (том

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО11 чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает директором <данные изъяты> в его обязанности входит организация строительного производства, организация работ по возведению монолитно-железобетонных каркасов. На объекте <данные изъяты> бригадиром одной из бригад является ФИО3 На ДД.ММ.ГГГГ на 4 блоке вышеуказанного объекта производился демонтаж опалубки стен пятого этажа. ДД.ММ.ГГГГ от Лобанова Р.Л. по телефону стало известно о случившемся на данном объекте несчастном случае, приехав на который около колодца увидел труп ФИО2 на теле которого был надет строительный монтажный пояс. Доступ на наружную сторону стены пятого этажа данного здания осуществляется только путем перехода через стену, по всему периметру стены проемов не имеется, установлены лишь строительные леса, которые подняты от пола примерно на см., соединяются друг с другом, ширина лесов м., трос вдоль стен не протянут, ограждения отсутствуют. Характеризует ФИО2 с положительной стороны, примерно с ДД.ММ.ГГГГ он работал плотником-бетонщиком в <данные изъяты> он неоднократно производил работу по демонтажу опалубки на высотах, работал без замечаний, был одним из лучших работников, спиртные напитки не употреблял. Инструктаж по технике безопасности проводился раз в квартал, последний из которых проводился ДД.ММ.ГГГГ (том

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12 чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что он работает разработчиком проекта ППРк, около 4 лет он работает в проектной организации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ под шифром 177/02-18-10-ППРк им был разработан проект производства работ кранами по объекту <данные изъяты> прошедший государственную экспертизу в ДД.ММ.ГГГГ Согласно данного проекта при невозможности или экономической нецелесообразности применения защитных ограждений допускается производство работ с применением предохранительного пояса для строителей, соответствующего государственным стандартам и оформлением наряда-допуска, что допускается лишь в экстренных случаях при снятии последнего настила или последней опалубки по периметру здания, при этом, указание на это не исключает того, что по периметру здания должен быть натянут страховочный канат, за который монолитчик - бетонщик должен прикрепить свой монтажный пояс либо его при работе на внешней стороне наружной стены строящегося здания должен постоянно страховать другой рабочий, держа его за конец веревки, закрепленной к монтажному поясу, при этом рабочий сам должен быть закреплен, чтобы исключалось его падение, а также при производстве бетонных работ четко указано при устройстве сборной опалубки стен, ригелей и сводов необходимо предусматривать устройство рабочих настилов шириной не менее метра с ограждениями, не допускается переход монтажников по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и т.п.), на которых невозможно установить ограждение, обеспечивающее ширину прохода, без применения специальных предохранительных приспособлений (надежно натянутого вдоль фермы и ригеля каната для закрепления карабина предохранительного пояса и др.). Кроме того, согласно СНиПа устройство монолита на 5 этаже указанного объекта на отметке порядка +20.00 (20 метров от земли) являются высотными работами, к ним предъявляются особые требования по технике безопасности, они производятся только при непосредственном руководстве лица, ответственного за безопасное производство работ на объекте, при производстве которых необходимо руководствоваться нормативно-технической документацией и инструкциями, СНиПом 12-03-01 (ч.1), СНиПом 12-04-2002 (ч.2). Проект на устройство настилов при производстве монолитных работ, особенно при производстве высотных работ, как на указанном объекте, должен был выполнить только специалист, имеющий высшее строительное образование (том

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, у правого края стены строительного объекта <данные изъяты> на расстоянии 4 метра от правого края стены данного здания возле колодца обнаружен труп ФИО2 в 50 см. от которого лежит строительная каска с надписью <данные изъяты> на теле погибшего надет монтажный пояс оранжевого цвета, в ходе которого были изъяты: каска, монтажный пояс, кожаный ремень, два сапога (том

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен 5 этаж 4 блока объекта универсиады <данные изъяты> в ходе которого установлено, что <данные изъяты>. (том

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с участием консультанта <данные изъяты> ФИО4, старшего специалиста <данные изъяты> ФИО8 установлено, что высота от земли до края 5 этажа здания <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (том

Согласно заключению судебно-строительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ прораб Лобанов Р.Л. знал о проводимом бригадой ФИО3. демонтаже опалубки несущей стены на 5 этаже <данные изъяты> задание на демонтаж опалубки с наружной стены здания ФИО2 получил от бригадира ФИО3 причиной падения ФИО2 является <данные изъяты>

Ответственным за несчастный случай является прораб Лобанов Р.Л., плотник-бетонщик ФИО2 не прошел в установленном порядке вводный инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, периодическое обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, периодический медицинский осмотр, вместе с тем, ФИО2 не проверил рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности (том

           Как видно из заключения судебно - медицинского эксперта смерть ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождающейся <данные изъяты>

         Согласно акту о расследовании несчастного случая с тяжелым исходом от ДД.ММ.ГГГГ организация производства работ на объекте <данные изъяты> является неудовлетворительной, так как <данные изъяты>

       Согласно проекту производства работ кранами ДД.ММ.ГГГГ при производстве работ необходимо руководствоваться нормативно-технической документацией и инструкциями, СНиПом 12-03-01 (ч.1), СНиПом 12-04-2002 (ч.2), при устройстве сборной опалубки стен, ригелей и сводов необходимо предусматривать устройство рабочих настилов шириной не менее 0,8 метра с ограждениями, не допускается переход монтажников по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и т.п.), на которых невозможно установить ограждение, обеспечивающее ширину прохода, без применения специальных предохранительных приспособлений (надежно натянутого вдоль фермы и ригеля каната для закрепления карабина предохранительного пояса). (том

     Согласно проекту организации строительства ДД.ММ.ГГГГ при выполнении монтажа ограждающих конструкций необходимо применять предохранительный пояс совместно со страховочным приспособлением (том

      Как видно из проекта на устройство настилов, выполненный инженером <данные изъяты> ФИО10 данный проект выполнен ненадлежащим лицом с нарушениями СНиПов (том

      Согласно акту проверки <данные изъяты> Инспекцией государственного строительного надзора РТ на объекте <данные изъяты> выявлены замечания, выразившиеся в том, что <данные изъяты>

Решением Арбитражного суда РТ по делу ДД.ММ.ГГГГ установлен факт совершения юридическим лицом - <данные изъяты> административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ, выразившееся в нарушении требований проектной документации и нормативных документов в области строительства (том

          Согласно СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве», части 2 «Строительного производства» от 1 января 2003 года п.п.7.1.3 при монтаже опалубки, а также установке арматурных каркасов следует руководствоваться требованиями раздела 8 "Монтажные работы" настоящих норм и правил», п.п.7.2.2 для перехода работников с одного рабочего места на другое необходимо применять лестницы, переходные мостики и трапы, соответствующие требованиям СНиП 12-03», п.п.7.2.3 при устройстве сборной опалубки стен, ригелей и сводов необходимо предусматривать устройство рабочих настилов шириной не менее 0,8 м с ограждениями», п.п.8.2.1 в процессе монтажа конструкций зданий или сооружений монтажники должны находиться на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях или средствах подмащивания, также запрещается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъема и перемещения, п.п.8.2.3 для перехода монтажников с одной конструкции на другую следует применять лестницы, переходные мостики и трапы, имеющие ограждения, п.п.8.2.4 запрещается переход монтажников по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и т.п.), на которых невозможно обеспечить требуемую ширину прохода при установленных ограждениях, без применения специальных предохранительных приспособлений (натянутого вдоль фермы или ригеля каната для закрепления карабина предохранительного пояса), п.п.8.2.5 при выполнении монтажа ограждающих панелей необходимо применять предохранительный пояс совместно со страховочным приспособлением. Типовое решение должно быть указано в ППР. (том

        Из п.п.5.8 свода правил по проектированию и строительству Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, зарегистрированного в Минюсте РФ 11 декабря 2002 года № 4026 и введенного в действие 1 марта 2003 гола, следует, что в случае, если зона работы значительна и требует перемещения работника, предохранительный пояс следует применять в комплекте со страховочным устройством. (том

Согласно приказу о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Лобанов Р.Л. принят в <данные изъяты> на должность производителя работ. (том

         Согласно пункту 2 должностной инструкции производителя работ - прораба <данные изъяты> Лобанова Р.Л. производитель работ осуществляет руководство производственно - хозяйственной деятельностью участка; организует производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами; приготавливает фронт работ для субподрядных организаций и участвует в приемке от них выполненных работ. Устанавливает мастерам производственные задания по объемам строительно-монтажных работ, контролирует их выполнение; инструктирует рабочих непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ; обеспечивает применение технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений и т.д.), строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих; контролирует соблюдение техники безопасности и принимает меры к выявлению недостатков, нарушений правил производственной санитарии, соблюдения рабочими инструкций по охране труда. (том

Согласно приказу ДД.ММ.ГГГГ «О назначении инженерно - технических работников, ответственных за охрану труда на строительных объектах <данные изъяты> на строительстве <данные изъяты> (1, 2, 3, 4, 5 блоки» назначен производителем работ Лобанов Р.Л., назначенным ИТР и руководителям отделов в своей деятельности по организации и обеспечению мер охраны труда предписано руководствоваться правилами, нормами, инструкциями и другими нормативно - техническими документами по охране труда, своевременно подавать заявку на средства индивидуальной защиты, средства коллективной защиты, необходимые для обеспечения безопасности труда, участвовать в аттестации рабочих мест на своем участке, организации применения технологической оснастки, средств защиты, участвовать в разработке мероприятий по предотвращению производственного травматизма. (том      

          Из договора , заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты> следует, что <данные изъяты> обязуется выполнить земляные работы, устройство свайного поля, устройство монолитного железобетонного каркаса на объекте <данные изъяты>, срок выполнения работ ДД.ММ.ГГГГ. (том

           Согласно акта-допуска для производства строительно-монтажных работ на территории организации от ДД.ММ.ГГГГ до начала работ по устройству монолитного железобетонного каркаса на объекте <данные изъяты> <данные изъяты> обязано выполнить мероприятия, обеспечивающие безопасность производства работ, а именно провести инструктаж с рабочими, создать безопасные условия труда, в соответствии с требованиями СНиП (п. «б» - вблизи от перепадов высот 1,3 и более) (том

Виновность подсудимого Лобанова Р.Л. подтверждается также рапортом старшего следователя <данные изъяты> об обнаружении признаков преступления (том протоколом осмотра предметов (том которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том и другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Лобанова Р.Л. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 216 УК РФ как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Отягчающих наказание Лобанова Р.Л. обстоятельств судом не усматривается.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Лобанова Р.Л. обстоятельств суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>

Учитывая при назначении наказания изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд, находя указанные выше смягчающие наказание подсудимого Лобанова Р.Л. обстоятельства исключительными, считает возможным перевоспитание и исправление Лобанова Р.Л. без лишения свободы с назначением ему, с применением статьи 64 УК РФ, более мягкого вида наказания, чем предусмотрен частью 2 стати 216 УК РФ, в виде штрафа, а также считает возможным не применять Лобанову Р.Л. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лобанову Р.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 1 октября 2011 года.