1-338/2010



копия дело № 1-338/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 09 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г.Казани РТ Давлетшина И.Р.,

подсудимого Сазанова Е.В.

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Абдаловой М.С., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

в также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сазанова Е.В., ...:

  1. ...
  2. ...

...,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В конце ... года, точная дата следствием не установлена, Сазанов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и, осознавая, что своими действиями совершает мошеннические действия, преследуя цель на хищение чужого имущества, находясь в местах лишения и отбывая наказание в ..., расположенном по адресу: ..., путем обмана, войдя в доверие к осужденному, отбывающему наказание в этой же колонии ФИО2, под предлогом помочь ему в освобождении условно-досрочно, потребовал у последнего передачи денег в сумме ... руб. После чего, во исполнение задуманного, Сазанов Е.В. в начале ... года, обманывая ФИО2, мотивируя тем, что ему нужно передать деньги судье, при этом, не желая ничего предпринимать, завладел у гр-на ФИО2 деньгами в сумме ... руб. Освободившись из мест лишения свободы, после Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, Сазанов Е.В., в продолжение своих преступных намерений, преследуя цель на хищение чужого имущества, созвонился с сыном ФИО2 - ФИО1 и путем обмана потребовал от последнего передачи ему денег в сумме ... руб через посредника. ФИО1, поверив Сазанову Е.В., примерно Дата обезличена года у ... передал неустановленной следствием женщине, действующей от имени Сазанова Е.В., деньги в сумме ... руб, которыми Сазанов Е.В. распорядился по своему усмотрению. После чего примерно Дата обезличена года Сазанов Е.В., в продолжение своих преступных намерений, путем обмана у ... передал фиктивное постановление судьи ... суда ... и завладел деньгами в сумме ... руб, после чего с места происшествия скрылся. В результате единого преступного умысла Сазанова Е.В. на завладение деньгами в сумме ... руб и его преступных действий, потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб, а ФИО2 - значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Сазанов Е.В. подтвердил вышеуказанное ходатайство, - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

...

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, характеризующейся с удовлетворительной стороны, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что Сазанов Е.В. Дата обезличена года осужден ... судом РТ по ... УК РФ по совокупности преступлений к ... лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 к подсудимому Сазанову Е.В. о взыскании суммы денег в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сазанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу части 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда РТ от Дата обезличена года определить Сазанову Е.В. окончательное наказание в 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сазанову Е.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу Сазанова Е.В. немедленно из зала суда, водворить в ....

Срок наказания Сазанову Е.В. исчислять с Дата обезличена года (согласно приговору ... суда от Дата обезличена года).

Взыскать с подсудимого Сазанова Е.В. в пользу ФИО1 ... руб и в пользу ФИО2 - ... руб в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Татарстан в кассационном порядке через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным и потерпевшим, содержащимися под стражей, - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года.