Приговор по уголовному делу № 1-657/2011 г.



                                                                                              Дело № 1-657/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                           06 декабря 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан А.Н.Чернышев,

с участием государственного обвинителя Г.Я.Алборова,

подсудимого МО.Трушкина,

защитника А.Б.Шигабутдиновой,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре А.В.Михайловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРУШКИНА М.О., ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,гражданина <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «в» части2 статьи158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в квартире,расположенной по адресу <адрес>,подсудимый М.О.Трушкин,действуя из корыстных побуждений,тайно, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>,принадлежащие потерпевшей ФИО1,причинив названной значительный материальный ущерб,похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый М.О.Трушкин добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимый М.О.Трушкин,после консультации с защитником,поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ему понятно,с обвинением он согласен,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого М.О.Трушкина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимый М.О.Трушкин осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого М.О.Трушкина в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый М.О.Трушкин, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым М.О.Трушкиным по статье:

- 158часть2пункт «в» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновного,влияние назначаемого ему наказания на исправление,на условия его жизни,жизни членов его семьи,в том числе,     обстоятельств отягчающих наказание суд не находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия,явку с повинной,активное способствование раскрытию,расследованию преступления,раскаяние в содеянном,положительные характеристики,состояние здоровья,наличие ряда заболеваний,добровольное возмещение причиненного ущерба,наличие постоянного места учебы,совершение преступления впервые.

С учетом обстоятельств содеянного,преступление средней тяжести,не повлекло тяжких последствий,личности подсудимого,не судим,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить статью 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями307 - 309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРУШКИНА М.О.признать виновным в совершении преступления,предусмотренногопунктом «в» части2статьи 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.

На основаниист.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на6 (Шесть) месяцев,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных,не менять место жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-денежные средства,хранящиеся у потерпевшей,оставить названной по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому М.О.Трушкину и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 17декабря 2011года