приговор по делу № 1-650/2011



                                                                                           № 1-650/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                       09 декабря 2011 года                                                                          

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием заместителя Казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Шамсутдинова Р.З.,

подсудимого Аскарова Ф.Р.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района г. Казани Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в здании Приволжского районного суда города Казани в зале № 16 в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аскарова Ф.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Аскаров Ф.Р., приказом -лс и.о. начальника ФКУ ИК- УФСИН России по РТ будучи назначенным на должность <данные изъяты> ФКУ ИК- УФСИН России по РТ, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, Приказом МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях» и своей должностной инструкцией постоянно осуществлял функции представителя власти в исправительном учреждении и обладал организационно-распорядительными функциями в отношении осужденных, то есть являлся должностным лицом.

Вследствие нахождения в занимаемой должности, для исполнения своих непосредственных должностных и функциональных обязанностей представителя власти, связанных с обеспечением порядка и условий исполнения и отбывания наказания, Аскаров Ф.Р. имел полномочия по свободному доступу в штрафной изолятор колонии-поселения ФКУ ИК- УФСИН России по РТ, где за нарушения правил внутреннего распорядка отбывали дисциплинарное наказание осужденные.

Аскаров Ф.Р. использовал свои служебные полномочия для получения взятки при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, осужденный ФИО6, содержащийся в штрафном изоляторе колонии-поселения ФКУ ИК УФСИН России по РТ за нарушение правил внутреннего распорядка учреждения, обратился к Аскарову Ф.Р. с просьбой пронести ему посылку от родственников <данные изъяты>. Аскаров Ф.Р., зная о том, что осужденным, содержащимся в штрафных изоляторах, посылки вручаются лишь после отбытия меры взыскания, имея полномочия по свободному доступу в штрафной изолятор, и возможность передачи осужденному посылки до его освобождения, дал согласие ФИО6 на совершение таких действий. При этом Аскаров Ф.Р. потребовал за это от ФИО6 для себя в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого там же на месте между ФИО6 и Аскаровым Ф.Р. была достигнута договоренность, согласно которой <данные изъяты> для занесения в штрафной изолятор последнему передаст родственница ФИО6 и она же передаст за это требуемое незаконное денежное вознаграждение.

В указанный период времени ФИО6 посредством осужденного ФИО7 сообщил своей родственнице ФИО2 о достигнутой договоренности между ним и Аскаровым Ф.Р. о занесении <данные изъяты> в штрафной изолятор колонии-поселения ФКУ ИК- УФСИН России по РТ и необходимости передать Аскарову Ф.Р. за это денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО2 обратилась в оперативно-розыскную часть экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ и добровольно сообщила о готовящемся преступлении и в дальнейшем участвовала оперативно-розыскных мероприятиях с целью изобличения Аскарова Ф.Р. в получении взятки.

ДД.ММ.ГГГГ Аскаров Ф.Р. в период времени с <данные изъяты> встретился с ФИО2 в коридоре второго этажа административного здания ФКУ ИК- УФСИН России по РТ, расположенного по адресу: <адрес>, и получил от последней <данные изъяты> и <данные изъяты> а также лично <данные изъяты> рублей в качестве взятки за занесение и передачу указанных предметов осужденному ФИО6 в штрафной изолятор. Приняв взятку, Аскаров Ф.Р. заверил ФИО8 в том, что передаст <данные изъяты> ФИО6, и проследовал в служебный кабинет, расположенный на втором этаже административного здания ФКУ ИК УФСИН России по РТ, где около <данные изъяты> был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Аскаров Ф.Р., получая денежные средства за пронос в штрафной изолятор исправительного учреждения <данные изъяты> для осужденного ФИО6, осознавал противоправность своих действий, действовал из корыстных побуждений, с прямым умыслом на незаконное обогащение путем использования своего должностного положения и служебных полномочий. При этом Аскаров Ф.Р. предвидел наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения нормальной деятельности исправительного учреждения, подрыва авторитета уголовно-исполнительной системы в целом и желал этого.

Таким образом, Аскаров Ф.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 290 УК РФ - покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Аскаров Ф.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель и защита согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против государственной власти; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, отягчающих обстоятельств не имеется, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, посредственно по месту работы, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Также суд полагает нецелесообразным лишать его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку в силу предъявляемых требований к лицам, занимающим должности в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и занимающихся данной деятельностью, он и не сможет их занимать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аскарова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 290 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Аскарову Ф.Р. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Аскарова Ф.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возложив на него обязанность периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Аскарову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                       Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 10.12.2011.