Приговор по уголовному делу № 1-681/2011 г.



                                                                                             Дело № 1-681/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                15 декабря2011года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Н.Н.,

подсудимого Нагуманова М.З.,

защитника Сафиуллина Р.Х.,

представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре      Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАГУМАНОВА М.З., ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>, зарегистрированного <адрес>,гражданина <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного

ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> подсудимый Нагуманов М.З.,действуя из корыстных побуждений,тайно,умышленно,с целью совершения хищения, через входную дверь,незаконно проник в квартиру,расположенную по адресу <адрес>,откуда совершил хищение ноутбука <данные изъяты>,сумки <данные изъяты>, телефона <данные изъяты>,модема <данные изъяты>,всего на <данные изъяты>,принадлежащих потерпевшему ФИО1,причинив последнему значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нагуманов М.З.добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимый Нагуманов М.З.,после консультации с защитником,поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ему понятно,с обвинением он согласен,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Нагуманова М.З.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимый Нагуманов М.З.осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Нагуманова М.З. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый Нагуманов М.З., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Нагумановым М.З. по статье:

- 158ч.3п. «а» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновного,влияние назначаемого ему наказания на исправление,на условия его жизни,жизни членов его семьи,в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления,розыску похищенного,раскаяние в содеянном,удовлетворительную и положительную характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба,семейное положение,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,наличие постоянного места работы.

С учетом содеянного,личности подсудимого,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить ст.73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Оснований для снижения категории преступления,с учетом обстоятельств содеянного,личности подсудимого,суммы похищенного,суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа,ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями307 - 309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

НАГУМАНОВА М.З. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного статьей 158 частью3 пунктом «а» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна 2 (Два) года.

На основаниист.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на2 (Два) года,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных,не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-ноутбук,сумку,телефон,хранящийся у потерпевшего,оставить названному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Нагуманову М.З.и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 27декабря 2011года