Приговор по уголовному делу № 1-691/2011 г.



                                                                                               Дело № 1-691/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                              15 декабря2011 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани РеспубликиТатарстанЧернышевА.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Н.Н.,

подсудимого Груздева А.Б.,

защитника Курбангалеевой И.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРУЗДЕВА А.Б., ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты>,проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      В период времени ДД.ММ.ГГГГ, через отделение <данные изъяты>,расположенное по адресу <адрес>,подсудимый Груздев А.Б., действуя изкорыстных побуждений,путем обмана, используя подложные документы участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС,каковым не являлся,похитил денежные средства в размере <данные изъяты>,принадлежащие потерпевшим ФИО1,ФИО2,причинивназванным ущерб в крупном размере,похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыйГруздев А.Б.добровольнозаявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимый,после консультации с защитником,поддержалходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ему понятно,с обвинением он согласен,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного им после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения заявил о необходимости исключить из объема обвинения квалифицирующий признак ст.159ч.3УК РФ,как хищение путем злоупотребления доверием,как предъявленный излишне.

Подсудимого Груздева А.Б.в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Груздевым А.Б.по статье:

- 159ч.3УК РФ,какмошенничество,то есть хищение чужого имуществаи приобретение права на чужое имуществопутем обмана,совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновного,влияние назначаемого ему наказания на исправление,на условия его жизни,жизни членов его семьи,в том числе обстоятельств отягчающих наказание судне находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относитпризнание вины,признательные показания,выполненные на стадиипредварительного следствия,активное способствование раскрытию,расследованию преступления,раскаяние в содеянном,удовлетворительную характеристику,состояние здоровья,зрелый возраст,семейное положение, наличие постоянного места работы.

Сучетомобстоятельств содеянного,личности подсудимого,суд приходит к выводу о возможностиисправления подсудимого без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить ст.73УК РФ.

Обстоятельствисключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Оснований для снижения категории преступления,с учетом обстоятельств содеянного,личности подсудимого,суммы похищенного,суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа,ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями307-309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРУЗДЕВА А.Б. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2 (Два) года.

На основаниист.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на2 (Два) года,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных,не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-копиидокументов, хранящиесяв деле,хранить в деле.

-подлинникидокументов,хранящиеся у потерпевших,оставить названным соответственно по принадлежности.

Признать за потерпевшими ФИО1,ФИО2 на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Груздеву А.Б. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РеспубликиТатарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 27декабря2011года