Приговор по уголовному делу № 1-653/2011 г.



                                                                                               Дело № 1-653/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                 02декабря 2011года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Емельяненко В.В.,

защитника адвоката Шакировой Э.Ф.,                                 

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕМЕЛЬЯНЕНКО В.В.,ДД.ММ.ГГГГ.р.,уроженца <данные изъяты>,<данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.111ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГв период времени <данные изъяты> в квартире,расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Емельяненко В.В.,умышленно,с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшему ФИО1,причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы,кровоподтека в правой окологлазнично-скуловой и подбородочной областях,кровоизлияния в мягких тканях правой височной,затылочной,левой височной,лобной области,кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области левого полушария,кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левого полушария, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни,повлекшие по неосторожности смерть названного потерпевшего,приведенные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью указанного потерпевшего,иные телесные повреждения.

В ходе судебного заседания подсудимый Емельяненко В.В. вину признал и пояснил,что в ходе ссоры руками и ногами нанес множество ударов потерпевшему ФИО1 по голове и телу.

Вина подсудимого Емельяненко В.В. доказана следующим:

-Представитель потерпевшего ФИО2,показания были оглашены,сообщил,что узнал о смерти отца потерпевшего ФИО1от сотрудников полиции.

-Протоколами осмотра места происшествия,в котором зафиксировано обнаружение трупа потерпевшего ФИО1

-Протоколом явки с повинной,сделанной подсудимым Емельяновым В.В.,в которой названный признавался в совершенном преступлении.

-Заключением эксперта,из которого следует,что потерпевшему ФИО1были причинены телесные повреждения,повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни,смерть названного потерпевшего находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями.

-Заключением эксперта,из которого следует,что на одежде,изъятой у подсудимого Емельяненко В.В.,обнаружены следы крови,возможным происхождением от потерпевшего ФИО1

-Протоколом проверки показаний на месте,в котором зафиксировано,что подсудимый Емельяненко В.В.на месте происшествия показывал и рассказывал,как наносил удары потерпевшему ФИО1

-Показаниями свидетеля ФИО3,оглашенными в судебном заседании,сообщившей,что видела,как подсудимый Емельяненко В.В.избивал потерпевшего ФИО1,нанес последнему множество ударов по голове и телу руками и ногами.

-Показаниями свидетеля ФИО4,оглашенными в судебном заседании,сообщившей,что видела,как подсудимый Емельяненко В.В.избивал потерпевшего ФИО1,нанес последнему множество ударов руками и ногами по голове и телу.

В основу приговора,в части количества и локализации нанесенных ударов,суд принимает за основу заключение эксперта,как наиболее объективные.

Суд приходит к выводу,что подсудимый Емельяненко В.В.,нанося множество ударов потерпевшему в жизненно важные органы,в голову,в область груди и живота,действовал умышленно,наносил удар с целью причинения тяжкого вреда здоровью,что подтверждается количеством,локализацией,силой нанесенных ударов,тяжестью наступивших последствий,смерть потерпевшего наступила по неосторожности.

Суд приходит к выводу,что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего,что он реализовал свой умысел в полном объеме,смерть потерпевшего наступила по неосторожности.

В содеянном суд признает подсудимого Емельяненко В.В. вменяемым.

Таким образом,суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Емельяненко В.В. и квалифицирует его действия,в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения,по статье:

-111ч.4УК РФ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность подсудимого,влияние назначаемого наказания на его исправление,на условия его жизни,жизни членов его семьи,в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,данные на стадии предварительного следствия,явку с повинной,активное способствование раскрытию,расследованию преступления,раскаяние в содеянном,удовлетворительные характеристики,состояние здоровья,заболевания органов сердечно-сосудистой системы,молодой возраст,то,что подсудимый <данные изъяты>.

С учетом тяжести содеянного,наступивших последствий,личности подсудимого,суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы,считая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания,невозможным считать назначенное наказание условным,невозможным применение ст.73УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕМЕЛЬЯНЕНКО В.В.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.111ч.4 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ включительно,зачесть в срок отбывания наказания задержание ДД.ММ.ГГГГвключительно,содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГвключительно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

-рубашку, брюки,футболку,фрагменты обоев,упаковочные материалы,банки,бутылки,пачки от сигарет,окурки,липкие ленты,иные предметы не представляющие ценности,хранящиеся при деле,уничтожить.

Признать за представителем потерпевшего ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Емельяненко В.В.и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 17декабря2011года