Приговор по уголовному делу № 1-682/2011 г.



                                                                                                Дело № 1-682/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                   14 декабря 2011г.

Судья Приволжского районного суда г.Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Хайбулова А.Р.,

защитника Багавовой Р.К.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЙБУЛОВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>     не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в лесопосадке,расположенной вдоль домов по адресу <адрес>,подсудимый Хайбулов А.Р., действуя из корыстных побуждений,открыто,применив насилие,не опасное для здоровья,с целью совершения хищения,выразившееся в нанесении удара рукой по голове потерпевшему ФИО1,от чего последний упал на землю,причинив указанному физическую боль,вреда здоровью не причинив, открыто похитил телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>,пневматический пистолет <данные изъяты>,денежные средства в <данные изъяты>,всего на <данные изъяты> принадлежащие приведенному потерпевшему,причинив названному ущерб на указанную сумму,похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хайбулов А.Р. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимый,после консультации с защитником,поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ему понятно,с обвинением он согласен,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший сообщил,что согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного им после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения заявил о необходимости исключить из объема обвинения квалифицирующий признак ст.161ч.2п. «г» УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни,как предъявленный излишне.

Подсудимого Хайбулова А.Р. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Хайбуловым А.Р. по статье:

- 161ч.2п. «г» УК РФ,как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия,не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновного,влияние назначаемого ему наказания на исправление,на условия его жизни,жизни членов его семьи,в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания,раскаяние в содеянном,положительную характеристику,состояние здоровья,возмещение причиненного ущерба,активное способствование раскрытию,расследованию преступления,поиску похищенного,семейное положение,наличие места работы.

С учетом обстоятельств содеянного,личности подсудимого,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить ст.73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа,ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями307-309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАЙБУЛОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.2п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основаниист.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на2 (Два) года,возложив обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного,периодически являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство:

-телефон,пистолет пневматический,хранящиеся у потерпевшего,оставить названному по принадлежности;

-копии товарного чека и инструкции по эксплуатации на пневматический пистолет <данные изъяты>,хранящиеся при уголовном деле,хранить в деле;

-бутылки из-под водки <данные изъяты>,сока "<данные изъяты>,хранящиеся при уголовном деле,уничтожить.

Признать за потерпевшим ФИО1право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Хайбулову А.Р. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу27декабря 2011года