Приговор по уголовному делу № 1-679/2011 г.



                                                                                                Дело № 1-679/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                             16 декабря 2011 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.,

подсудимой Кучеровой Н.А.,

защитника Назмиевой Н.Г.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЧЕРОВОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ,уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу:<адрес>,имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>     судимой:

-<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного

пунктом «г» части2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> доме,расположенном по адресу <адрес>, подсудимая Кучерова Н.А., действуя из корыстных побуждений,тайно, из одежды,находившейся при потерпевшей ФИО1,похитила денежные средства в размере <данные изъяты>,принадлежащие названной потерпевшей, причинив указанной ущерб на приведенную сумму,похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Кучерова Н.А. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимая Кучерова Н.А., после консультации с защитником,поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ей понятно,с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Кучеровой Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимая Кучерова Н.А. осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного ею после консультации с защитником.

Подсудимую Кучерову Н.А. в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласилась подсудимая Кучерова Н.А., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Кучеровой Н.А      по статье:

- 158часть2пункт «г» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная из одежды,находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновной,влияние назначаемого ей наказания на исправление,на условия ее жизни,жизни членов ее семьи,в том числе обстоятельств,отягчающих наказание суд не находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия,активное способствование раскрытию преступления,раскаяние в содеянном,удовлетворительную характеристику,возмещение причиненного ущерба,состояние здоровья, наличие на иждивении3несовершеннолетних детей,наличие постоянного места работы.

С учётом обстоятельств содеянного,личности подсудимого,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить статью73 УК РФ,считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Оснований для снижения категории преступления,с учетом обстоятельств содеянного,личности подсудимой,суммы похищенного,суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями307- 309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЧЕРОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного пунктом «г» части2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.

На основаниистатьи73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных,не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

На основании части4статьи74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГисполнять самостоятельно.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Кучеровой Н.А.и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 27декабря2011года