приговор по уголовному делу № 1-702/2011



           Дело № 1-702/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                            22 декабря 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Р.Н. Сафина,

подсудимых А.О. Сюлюкина, Л.Ф. Хусаинова,

адвокатов Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение и ордер ,

      М.С. Абдаловой, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сюлюкина А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Хусаинова Л.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сюлюкин А.О. и Хусаинов Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованной возле <адрес> автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где <данные изъяты> открутили болты крепления колес, и тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимые Сюлюкин А.О. и Хусаинов Л.Ф. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимые Сюлюкин А.О. и Хусаинов Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованной возле <адрес> автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где <данные изъяты> открутили болты крепления и тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимые Сюлюкин А.О. и Хусаинов Л.Ф. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимые Сюлюкин А.О. и Хусаинов Л.Ф. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к припаркованной возле <адрес> автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где пытались тайно похитить принадлежащее ФИО1 имущество на <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты>. Однако по независящим от Сюлюкина А.О. и Хусаинова Л.Ф. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как подсудимые были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Сюлюкин А.О. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ); по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ); по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, (по эпизоду хищения в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ), - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хусаинов Л.Ф. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ); по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ); по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, (по эпизоду хищения в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ), - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимые заявили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявили адвокаты, указав, что подсудимых проконсультировали.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ущерб ему полностью возмещен, на скамье подсудимых молодые люди, которые перед ним извинились, просит назначить наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель помощник прокурора Приволжского района г.Казани Сафин Р.Н. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с адвокатами.

Определяя меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: полное признание вины подсудимыми, характеристики, возмещение ущерба, явки с повинной обоих подсудимых, их возраст, первую судимость, ранее оба в поле зрения правоохранительных органов не попадали.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности их исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сюлюкина А.О. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание: по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства; по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства; по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно назначить штраф 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Признать виновным Хусаинова Л.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание: по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства; по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства; по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно назначить штраф 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сюлюкину А.О. и Хусаинову Л.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.