Приговор по уголовному делу № 1-591/2011 г.



                                                                                              Дело № 1-591/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                               31 октября 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого        Самигуллина М.Ф.

защитника            Ковалинской Р.З.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре      Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САМИГУЛЛИНА М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, подсудимый Самигуллин М.Ф., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил автомашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшему ФИО1, причинив названному значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Самигуллин М.Ф. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Самигуллин М.Ф., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Самигуллина М.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Самигуллин М.Ф. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

С учетом объемов похищенного, был похищен автомобиль, причиненного ущерба, более <данные изъяты>, личности подсудимого, суд не находит обстоятельств, приведенных в ст. 76 УК РФ, считает не возможным освободить подсудимого от уголовной ответственности.

Подсудимого Самигуллина М.Ф. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самигуллин М.Ф., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Самигуллиным М.Ф. по статье:

- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

САМИГУЛЛИНА М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- автомашину, документы, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить названному по принадлежности.

- документы, копии документов, носители информации, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года