приговор по уголовному делу № 1-687/2011



      Дело № 1-687/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                       19 декабря 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя прокурора Приволжского района г. Казани Н.Н. Исмагилова,

подсудимого К.А. Иванова,

адвоката Н.Н. Любимовой, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь в гостях у ФИО1 и ФИО2 <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят, тайно похитил принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>, а также принадлежащие ФИО2 <данные изъяты>. После чего подсудимый Иванов К.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов К.А. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Любимова Н.Н., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель прокурор Приволжского района г. Казани Исмагилов Н.Н. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: полное признание вины, характеристики, частичное возмещение ущерба, чистосердечное признание, пожелание потерпевшей стороны.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

Поскольку ущерб возмещен только частично, за потерпевшими должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванова К.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться для регистрации в УИИ с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Иванову К.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, копии квитанции и чеков, хранящиеся в деле, - хранить в деле.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.