Приговор по уголовному делу № 1-59/2012 г.



                                                                                                Дело № 1-59/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                  12 января2012 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани РеспубликиТатарстанЧернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Мухаметшина Б.Г.,

подсудимой Яхиной Г.Р.,

защитника Рыкова О.О.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯХИНОЙ Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты>,проживающей по <адрес>,зарегистрированной <адрес>, гражданки <данные изъяты>,<данные изъяты>,     судимой:

-<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст.159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,расположенногопо <адрес>,подсудимая Яхина Г.Р., действуя изкорыстных побуждений,путем обмана, под предлогомоказания содействия в продвижении очередности на квартиру,не располагает таковой возможностью фактически, похитила денежные средства в <данные изъяты>,принадлежащие ФИО1,причинивпоследней значительный материальный ущерб,похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимаяЯхина Г.Р.добровольнозаявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимая Яхина Г.Р.,после консультации с защитником,поддержалаходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ей понятно,с обвинением она согласна,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимойЯхиной Г.Р.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимая Яхина Г.Р.осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленногоею после консультации с защитником.

Подсудимую Яхину Г.Р.в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласилась подсудимая Яхина Г.Р.,обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Яхиной Г.Р.по статье:

- 159ч.2УК РФ,в редакции от07.12.2011г.,какмошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновной,влияние назначаемого ей наказания на исправление,на условия ее жизни,жизни членов ее семьи,в том числе обстоятельств отягчающих наказание судне находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относитпризнание вины,признательные показания,выполненные на стадиипредварительного следствия,явку с повинной,активное способствование раскрытию,расследованию преступления,раскаяние в содеянном,удовлетворительную характеристику,состояние здоровья,наличие постоянного места работы,половую принадлежность,семейное положение,высказанные намерения добровольно возместить причинный ущерб.

Сучетомобстоятельств содеянного,личности подсудимой,суд приходит к выводу о возможностиисправления подсудимой без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить ст.73УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления,с учетом обстоятельств содеянного,личности подсудимой, суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Обстоятельствисключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Руководствуясь статьями307 - 309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯХИНУ Г.Р.признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,в редакции от07.12.2011г., назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на2 (Два) года.

На основаниист.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на2 (Два) года,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных,не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-копиидокументов, хранящиесяв деле,хранить в деле.

-документы,хранящиеся увладельцев,оставить названным по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО1право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Яхиной Г.Р. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РеспубликиТатарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 24января2012года