приговор по уголовному делу № 1-698/2011



      Дело № 1-698/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                      27 декабря 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.М. Ишмуратовой,

подсудимого С.Э. Алексеева,

адвоката Р.К. Багавовой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева С.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев С. Э. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев С. Э. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Багавова Р.К., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с указанием о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Ишмуратова Г.М. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, просила действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, чистосердечное признание, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Алексеева С.Э. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алексееву С.Э. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и поместить в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.