Приговор по уголовному делу № 1-80/2012 г.



                                                                                                Дело № 1-80/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                    20января2012года

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв,

с участием государственного обвинителя А.Р.Мухаметзянова,

подсудимой Л.Р.Фаизовой,

защитника адвоката М.Р.Бадрутдинова,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре А.В.Михайловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФАИЗОВОЙ Л.Р.,ДД.ММ.ГГГГ,уроженки <данные изъяты>,проживающей по адресу:<адрес>,имеющей <данные изъяты> образование,<данные изъяты>,не судимой,

     обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного

частью1статьи 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в квартире,расположенной по адресу <адрес>, подсудимая Фаизова Л.Р.,действуя на почве личной неприязни, в ходе ссоры,умышленно,с целью причинения тяжкого вреда здоровью,нанесла удар ножом в область живота потерпевшему ФИО1,причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки,проникающего в брюшную полость,с повреждением тонкого кишечника,брызжейки тонкой кишки,корня брызжейки тонкой кишки,с забрюшинной гематомой,причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимая Фаизова Л.Р. вину признала и пояснила,что в ходе ссоры,перешедшей в драку,нанесла удар ножом в область живота потерпевшему ФИО1

Вина подсудимой Фаизовой Л.Р. доказана следующим:

-Сообщениемо госпитализации потерпевшего ФИО1 с ножевым ранением.

-Показаниями потерпевшего ФИО1,сообщившего,что подсудимая Фаизова Л.Р. ударила его ножом в живот.

-Заключением эксперта, из которого следует,что у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки,проникающего в брюшную полость,с повреждением тонкого кишечника,брызжейки тонкой кишки,корня брызжейки тонкой кишки,с забрюшинной гематомой,причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

-Заключение эксперта,из которого следует,что на одежде потерпевшего ФИО1имеется повреждение,образовавшееся от воздействия колюще-режущего предмета,на клинке ножа,изъятого с места происшествия,обнаружены волокна ткани одежды потерпевшего.

-Протоколом осмотра места происшествия,где зафиксировано обнаружение и изъятие вещества бурого цвета.

-Протоколом проверки показаний на месте,где зафиксировано,как подсудимая Фаизова Л.Р.на месте происшествия показывала и рассказывала,как ударила потерпевшего ФИО1ножом в живот.

Доводы о том,что имело место превышение пределов необходимой обороны, суд находит не состоятельными,опровергающимися фактическими обстоятельствами произошедшего,поскольку подсудимая вошла на кухню,где находился потерпевший, с целью успокоить и напугать потерпевшего взяла в руки нож,нанесла удар ножом,приведенное подтверждает в своих показаниях подсудимая.

Суд приходит к выводу,что нанося удар ножом в жизненно важные органы,в область живота,подсудимая Фаизова Л.Р. не могла не осознавать неизбежность наступления тяжких последствий для потерпевшего,делала это умышленно,с целью причинения тяжкого вреда здоровью.

В содеянном подсудимую Фаизову Л.Р.суд признает вменяемой.

Таким образом,суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Фаизовой Л.Р. и квалифицирует ее действия,в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения,по статье:

-111 ч.1 УК РФ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

Обращаясь к наказанию,суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновной,влияние назначаемого наказания на ее исправление,на условия ее жизни,жизни членов ее семьи,в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,данные на стадии предварительного следствия,раскаяние в содеянном, явку с повинной,положительные характеристики,состояние здоровья,наличие тяжелого заболевания,наличие постоянного места работы,наличие на иждивении двоих детей,семейное положение,примирение с потерпевшим,заглаживание причиненного вреда,то обстоятельство,что потерпевший вел себя не корректно.

С учетом обстоятельств содеянного,личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью73УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления,с учетом личности,обстоятельств содеянного,наступивших последствий, суд не находит.

Обстоятельств исключительных суд не находит,считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАИЗОВУ Л.Р.признать виновной в совершении преступления,предусмотренногочастью1 статьи111УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основаниистатьи73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1 (Один) год,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-куртку,находящуюся у потерпевшего,оставить названному по принадлежности.

-нож,футболку,салфетки,упаковочные материалы,хранящиеся при деле,уничтожить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Фаизовой Л.Р.и передать вопрос о размерах иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу31 января2012года