Приговор по уголовному делу № 1-76/2012 г.



                                                                                                 Дело № 1-76/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                  19 января2012года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимого Никулина М.Е.,

защитника Байкеева Р.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКУЛИНА М.Е., ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>,гражданина <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного

пунктом «а» части3статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> подсудимый Никулин М.Е.,действуя из корыстных побуждений,тайно,умышленно,с целью совершения хищения, через входную дверь,незаконно проник в квартиру,расположенную по адресу <адрес>,откуда совершил хищение пластиковой карты <данные изъяты>,фотоаппарата <данные изъяты>, телефона <данные изъяты> с картой общей <данные изъяты>,всего на <данные изъяты>,принадлежащих потерпевшей ФИО1,причинив последней значительный ущерб, денежные средства в <данные изъяты>,сувенир в виде лягушки,всего на <данные изъяты>,принадлежащие потерпевшему ФИО2,причинив последнему ущерб в приведенном размере,похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Никулин М.Е.добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимый Никулин М.Е.,после консультации с защитником,поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ему понятно,с обвинением он согласен,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Никулина М.Е.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимый Никулин М.Е.осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Никулина М.Е. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый Никулин М.Е., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Никулиным М.Е. по статье:

- 158часть 3пункт «а» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновного,влияние назначаемого ему наказания на исправление,на условия его жизни,жизни членов его семьи,в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления,розыску похищенного,раскаяние в содеянном,положительные характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба,семейное положение,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,наличие постоянного места работы,совершение преступления впервые.

С учетом содеянного,личности подсудимого,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить статью73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Оснований для снижения категории преступления,с учетом обстоятельств содеянного,личности подсудимого,суммы похищенного,суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа,ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями307 - 309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКУЛИНА М.Е.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного пунктом «а» части3статьи158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна 1 (Один) год.

На основаниистатьи73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1 (Один) год,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных,не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-фотоаппарат,документы,хранящиеся у потерпевших,оставить названным по принадлежности.

-перчатки,ботинки,денежные монеты,купюры,сувенир - лягушка,хранящиеся в <данные изъяты>,вернуть подсудимому Никулину М.Е.по принадлежности.

-пакет,упаковочные материалы,хранящиеся в <данные изъяты>,уничтожить.

Признать за потерпевшими ФИО1,ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Никулину М.Е и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 31января2012года