Приговор по уголовному делу № 1-60/2012 г.



                                                                                       Дело № 1-60/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                  17 января2012 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Андронова А.В.,

подсудимого Шмелева И.В.,

защитника Добрыниной Н.Н.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШМЕЛЕВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <данные изъяты>,проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,     не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.159 ч.2,ст.325ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> дома,расположенного по адресу <адрес>,подсудимый Шмелев И.В., действуя из корыстных побуждений,путем обмана, под предлогом проверки, похитил телефон <данные изъяты> <данные изъяты>,карту к телефону <данные изъяты>,обложку для документов <данные изъяты>,всего на <данные изъяты>,принадлежащие потерпевшему ФИО1,причинив последнему значительный материальный ущерб,похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> дома,расположенного по адресу <адрес>,подсудимый Шмелев И.В. похитил паспорт у потерпевшего ФИО1.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шмелев И.В.добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания подсудимый Шмелев И.В.,после консультации с защитником,поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение ему понятно,с обвинением он согласен,вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Шмелева И.В.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод,что подсудимый Шмелев И.В.осознаёт характер и последствия ходатайства,заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Шмелева И.В.в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый Шмелев И.В.,обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Шмелевым И.В.по статьям:

- 159ч.2УК РФ,в редакции от07.12.2011г.,как мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

-325ч.2УК РФ,в редакции от07.12.2011г.,как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личность виновного,влияние назначаемого ему наказания на исправление,на условия его жизни,жизни членов его семьи,в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит,к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия,явку с повинной,активное способствование раскрытию,расследованию преступления,раскаяние в содеянном,положительные характеристики,состояние здоровья,добровольное возмещение причиненного ущерба,наличие постоянного места работы,юный возраст.

С учетом обстоятельств содеянного,личности подсудимого,суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания,возможным считать назначенное наказание условным,возможным применить ст.73УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления суд не находит с учетом обстоятельств содеянного,причинного ущерба,личности подсудимого.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ШМЕЛЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.159 ч.2,ст.325ч.2 УК РФ,в редакции от07.12.2011г., и назначить ему наказание:

-по ст.159ч.2УК РФ,в редакции от07.12.2011г., в виде лишения свободы сроком на1 (Один) год.

-по ст.325ч.2УК РФ,в редакции от07.12.2011г., в виде исправительных работ сроком на6месяцев с удержанием в доход государства10%заработка.

На основаниист.69ч.2УК РФ,в редакции от07.12.2011г., по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (Один) год1 (Один) месяц.

На основаниист.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1 (Один) год,возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,ведающий исправлением осужденных,не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-расписка,копии документов, хранящиеся в деле,хранить в деле.

-документы,хранящиеся у владельцев,оставить названным по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Шмелеву И.В. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся по стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу28января 2012года