Приговор по уголовному делу №1-49/2012



                                                                               № 1-49/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                              10 января 2012 года                                                                

     Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Шрша М.Т.,

подсудимого Исаева Х.А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Любимовой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева Х. А., родившегося 31 декабря 1972 года в г.Ташкенте Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2000 г.р., не работающего, не имеющего регистрации и определенного места жительства в Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев Х.А.     незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Исаев Х.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в подъезде дома по <адрес> из известных ему источников за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел в шприце жидкость массой <данные изъяты> грамма (объемом <данные изъяты> мл), являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.     

В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов у дома <адрес> Исаев Х.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Непосредственно после задержания в период времени с <данные изъяты> на лестничной площадке этажа подъезда дома <адрес> сотрудниками УФСКН России по РТ у Исаева Х.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой <данные изъяты> грамма (объемом <данные изъяты> мл), являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которое Исаев Х.АК. хранил без цели сбыта, для личного потребления.

                 Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ», п.2 примечаний к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма образует особо крупный размер наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Исаев Х.А. после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Исаева Х.А. по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    При этом отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, 2000 г.р..

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства совершения Исаевым Х.А. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную социальную опасность для общества, а также личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, без определенного места жительства и регистрации в Российской Федерации, отрицательно характеризующего по месту содержания следственно-арестованного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции его от общества.

При этом оснований для назначения наказания подсудимому с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Исаеву Х.А. суд считает нецелесообразным, учитывая его имущественное положение и отсутствие источника дохода.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Исаева Х. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Исаеву Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

           Срок отбытия наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство в шприце, находящиеся в прозрачном полимерном пакете с пояснительной надписью « № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> явл. н/с-смесью, сод. дезоморфин», сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по РТ (зарег ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным. - в тот же срок со дня получения копии приговора,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

«Копия верна»

Судья:                                                               В.В.Серова