приговор по уголовному делу № 1-72/2012



                     Дело № 1-72/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                               24 января 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого М.А. Трубецкого,

адвоката М.С. Абдаловой, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трубецкого М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трубецкой М.А. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованную возле <адрес>, принадлежащую ФИО1 После чего подсудимый Трубецкой М.А. указанную автомашину отогнал <адрес>.

Своими умышленными действиями подсудимый Трубецкой М.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Трубецкой М.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Трубецкой М.А. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Абдалова М.С., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, чистосердечное признание, возмещение ущерба <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено в виде штрафа.

Поскольку автомашина возвращена заявителю в разобранном виде, предстоят расходы по ее приведению в рабочее состояние, за потерпевшим должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Трубецкого М.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 45000 рублей (сорок пять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Трубецкому М.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

За потерпевшим ФИО1 признать право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2012 года.