приговор по уголовному делу № 1-57/2012



              Дело № 1-57/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Казань                                                                                                                11 января 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Э.В. Тябина,

адвоката О.В. Камалетдиновой, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тябина Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тябин Э.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую левую переднюю дверь проник в салон автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, принадлежащей ФИО1, откуда пытался открыто похитить <данные изъяты>. Однако по независящим от Тябина Э.В. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как подсудимый был задержан владельцем автомашины ФИО1 на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Тябин Э.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Тябин Э.В. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Камалетдинова О.В., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристику, <данные изъяты>, возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тябина Э.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Тябину Э.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.